Крымские журналисты испытывают проблемы с аккредитацией – КПМ

Дата: 27 May 2015
A+ A- Підписатися

Крымские СМИ испытывают проблемы с аккредитацией и регистрацией. Журналистам отказывают в аккредитации из-за освещения событий на Майдане либо вообще без объяснения причин.

Как отмечено в апрельском аналитическом обзоре Крымской полевой миссии по правам человека, сохраняются проблемы в сфере формальных ограничений работы СМИ согласно нормам российского законодательства.

Прежде всего речь идет о необходимости регистрации в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Роскомнадзор сообщил, что после завершения “переходного периода” регистрации СМИ по состоянию на 2 апреля зарегистрировано 232 средства массовой информации Крыма: 8 сетевых изданий, 19 телеканалов, 42 радиоканала, 163 печатных изданий и информационных агентств. Но многие СМИ до сих пор не прошли перерегистрацию и не могут продолжать работу.

Особую обеспокоенность вызвал указ Сергея Аксенова “Об общественной крымско-татарской телерадиокомпании” от 22 апреля 2015 года. Указ предполагает создание Общественной крымско-татарской телерадиокомпании и образование Совета по общественной крымско-татарской телерадиокомпании. При этом состав Совета утверждается лично главой Крыма Сергеем Аксеновым из числа кандидатур, представленных Государственным комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. Создание подконтрольного местной власти крымскотатарского телевидения приведет к ограничениям в создании и деятельности других крымскотатарских СМИ, считают правозащитники.

Другой проблемой для деятельности журналистов являются ограничения в аккредитации. Так, 27 апреля в Симферополе с официальным визитом находился глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Заявку на аккредитацию освещения данного мероприятия необходимо было подавать за неделю до события. Можно сделать вывод, что часть крымских журналистов не получили аккредитацию по причине “неблагонадежности”. В частности, у одной из журналисток нашли на странице в социальной сети фотографии событий на Майдане, сделанные в ходе выполнения профессиональной деятельности. Это стало основанием для отказа в аккредитации. Обжаловать отказ сотрудница СМИ отказалась“, – сказано в обзоре.

Кроме того, по информации местных журналистов, администрация открывшегося в Симферополе пресс-центра МИА “Россия сегодня” заявила, что оставляет за собой право отказа в аккредитации без объяснения причин. В Профсоюзе работников независимых СМИ считают, что с помощью таких пресс-центров создается возможность “фильтрации” СМИ и дополнительных инструментов по ограничению свободы слова.

Напомним, 31 марта единственный крымскотатарский телеканал АТR прекратил свое вещание – ему так и не удалось пройти регистрацию как СМИ по российскому законодательству. Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обратился к провайдерам с просьбой обеспечить трансляцию канала в украинских кабельных сетях.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter