Крымских абитуриентов стало в три раза меньше

Дата: 29 May 2015
A+ A- Підписатися

Количество выпускников из Крыма за год уменьшилось в три раза. Украинская власть не создала прозрачной процедуры, которая позволила бы крымчанам продолжать учебу на материке.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правам человека, об этом рассказала руководитель образовательных программ Центра гражданского просвещения “Альменда” Валентина Потапова на втором Всеукраинском съезде вынужденных переселенцев из Крыма, который сегодня проходит в Киеве.

По ее данным, в Крыму сейчас насчитывается 191 тысяча учеников. 

Это разве не те умы, за которые должна бороться Украина? Мы кого будем возвращать?“, – спрашивает Валентина Потапова.

Она отмечает, что сейчас нет ни одной лицензионной образовательной программы на министерском уровне, которая была бы направлена на обучение детей Крыма.

В прошлом году из 12 тысяч выпускников, да и то в основном благодаря помощи общественных организаций, только 300 человек смогли получить украинские аттестаты. В этом году, по информации Потаповой, только 65 человек смогли зарегистрироваться на внешнее независимое оценивание.

Год “усердной” работы Министерства образования Украины привел к тому, что выпускников из Крыма стало в три раза меньше. Если дальше так пойдет, ни одного крымского студента не будет в Украине“, – говорит Валентина Потапова. 

По ее словам, за год министерство не создало прозрачную систему, которая позволяла бы крымским выпускникам зарегистрироваться и получить доступ к образованию. Для этого нужно было зарегистрироваться по интернету, выбрать школу, закончить ее экстерном, и в конце обучения сдать ВНО.

Валентина Потапова подчеркивает, что тестирование по украинскому языку и литературе было назначено на 24 апреля, но с 22 по 27 апреля российская сторона отреагировала на это проведением на административной границе жестких проверок для выезжающих из Крыма. В итоге многие родители, переживая за безопасность своих детей, не пускали их сдавать тесты сдавать на материковой Украине.

В течение года, по мнению Валентины Потаповой, украинская власть должна была бы разработать упрощенную форму дистанционного обучения для выпускников Крыма, которые хотели бы продолжить обучение в Украине, а также позволить им сдавать ВНО в удобное для них время из соображений безопасности.  

Также она сообщила, что студенты-крымчане не могут вернуться домой на каникулы, хотя при этом вынуждены платить в два раза больше за общежитие в летний период, в отличие от студентов из Донбасса.

Кроме того, существует проблема и с аттестацией учителей, продолжающих работу в Крыму.

Я не слышала, чтобы министерство поднимало вопрос о продлении украинской аттестации крымским педагогам“, – говорит Потапова. 

В то же время Россия, по ее словам, оставила бюджетные места для крымчан. По данным этого года из 12 тысяч выпускников на российский единый государственный экзамен зарегистрировалось только 1400.

Российская Федерация делает все возможное, чтобы забрать наших детей“, – считает экспертка.

По ее мнению, при рассмотрении вопроса возвращения полуострова о проблеме образования забывают.

Когда мы говорим о стратегии реинтеграции Крыма, звено образования должно лечь в эту систему, на данный момент оно выпало“, – подчеркнула Валентина Потапова.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter