Крымских татар пытаются разделить с помощью праздника Хыдырлез

Дата: 27 April 2015
A+ A- Підписатися

В Крыму оккупационная “власть” решила запретить 18 мая любые митинги и использует праздник Хыдырлез, чтобы разделить крымскотатарский народ.

Как сообщает Центр журналистских расследований, об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в своем видеобращении, записанном на украинском и крымскотатарском языках.

Рефат Чубаров напомнил, что после оккупации Крыма крымским татарам  не позволяют чтить память жертв депортации 18 мая так, как это происходило на протяжении двух десятилетий.

В течение 23 лет возвращения из мест изгнания на свою Родину, ежегодно 18 мая мы — крымские татары и также наши соседи разных национальностей, — собирались вместе на площадках по всему Крыму, на центральной площади города Акмесджита / Симферополя огромными скорбными митингами, чтобы вспомнить всех погибших и помолиться за упокой их душ. Но в прошлом году оккупанты вторглись на крымскую землю, нагнав тысячами российских полицейских и военных с оружием, им удалось помешать проведению на центральной площади Акмесджита / Симферополя массовых мемориальных мероприятий, вытеснив скорбные митинги крымских татар на окраины городов и поселков Крыма“, – сказал Рефат Чубаров.

В этом году, по его словам, окупационная власть решила запретить в этот день любые митинги, но, пытаясь скрыть свое откровенно враждебное отношение к коренному народу Крыма, объявила о проведении 3 мая крымскотатарского весеннего праздника Хыдырлез. Рефат Чубаров выразил уверенность, что ни крымских татар, ни крымчан не удастся обмануть таким образом.

Также Чубаров заявил, что в ситуации, когда лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву, а также Синаверу Кадырову, Исмету Юкселю запрещен въезд в Крым, а замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз и Али Асанов брошены за решетку, когда исчезают молодые крымские татары, а некоторых находят мертвыми, когда идут гонения на крымскотатарские СМИ, “каждый порядочный человек в Крыму найдет достойную форму поведения для себя, своих родных и близких, чтобы сохранить достоинство и честь“.

Напомним, Меджлису крымскотатарского народа отказали в проведении 22 февраля митинга, приуроченного к годовщине гибели общественного деятеля Номана Челебиджихана.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter