Крымский адвокат Курбединов получил международную правозащитную премию от Front Line Defenders

Дата: 26 May 2017
A+ A- Підписатися

Крымский адвокат Эмиль Курбединов сегодня в столице Ирландии Дублине получил от международной организации Front Line Defenders премию для правозащитников, находящихся в опасности.

Об этом сообщается на сайте Front Line Defenders.

Ежегодная премия вручается, чтобы поощрить правозащитников, которые, рискуя собственной жизнью, внесли значительный вклад в защиту и продвижение прав своих сообществ.

“Защита гражданских активистов и политических заключенных является одним из самых опасных занятий для адвоката в Крыму. После нескольких лет работы с этими опасными делами крымскотатарский адвокат Эмиль Курбединов сегодня был удостоен высшей международной премии для правозащитников”, – говорится на сайте организации.

Курбединов стал лауреатом премии 2017 года и был избран среди пяти финалистов – правозащитников из Украины, Никарагуа, Вьетнама, Южной Африки и Кувейта.

Всего в конкурсе участвовали 142 номинанта из 56 стран мира.

Финалисты премии за 2017 год и их близкие подвергались нападениям и правовому преследованию, сталкивались с клеветой, запугиванием и угрозами убийством, сидели в тюрьмах.

“Эта награда – достижение для всех правозащитников Крыма, которые встали на защиту прав своих соотечественников”, – сказал Курбединов на церемонии награждения.

“Мы не знаем, что будет завтра, но мы знаем одно: мы должны продолжать мирно бороться за свои права”, – добавил он.

Напомним, с момента оккупации Крыма Российской Федерацией Эмиль Курбединов защищает представителей преследуемого меньшинства крымских татар, общественных активистов и журналистов. Он также реагирует на экстренные вызовы и документирует нарушения прав человека в ходе рейдов и обысков у активистов дома.

В январе 2017 года одетый в маску сотрудник Центра по противодействию экстремизму в Крыму похитил Эмиля и отвез его в управление российской Федеральной службы безопасности (ФСБ) на допрос. Районный суд признал его виновным в “пропаганде экстремистских организаций” и приговорил к 10 дням заключения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter