Крымский активист Майдана заявляет, что его пытают в СИЗО

Дата: 04 March 2015
A+ A- Підписатися

Александр Костенко, находящийся в СИЗО Симферополя, написал в своем открытом письме о постоянных издевательствах и угрозах. Костенко сообщил, что от него требуют дать показания против участников Майдана.

Как сообщает Крымская полевая миссия по правам человека, его адвокат Дмитрий Сотников требует от администрации СИЗО проведения расследования и принятия мер.

Мало того, что Костенко был доставлен в СИЗО со следами применения пыток, но, уже находясь в СИЗО, Костенко также регулярно подвергается избиению“, – говорится в заявлении адвоката.

По мнению заместителя главы Крымской полевой миссии по правам человека (КПМ) Ольги Скрипник, дело Александра Костенко имеет ярко выраженный политический характер. Возбуждение дела следственным комитетом Российской Федерации за события в Киеве не соответствует принципам законности уголовного права и территориальной подсудности.

Заместитель главы КПМ Дмитрий Макаров считает, что сообщения о применении пыток или о поведении, которое может быть приравнено к пыткам, нужно тщательно проверить. Власть по итогам проверки обязана или официально опровергнуть, или признать эти факты и привлечь к ответственности причастных.

Правозащитники Крымской полевой миссии по правам человека требуют немедленно создать условия, в которых Александр Костенко будет огражден от пыток. Необходимо тщательно расследовать его заявления о пытках. В случае подтверждения этих фактов нужно привлечь к ответственности причастных. Правосудие по делу Костенко должен быть объективным и соответствовать принципам уголовного права“, – говорится в сообщении КПМ.

Напомним, 5 февраля 2015 года активиста Майдана Александра Костенко задержали. Российские правоохранители обвиняют его в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД во время протестов 18 февраля 2014 года в Киеве.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter