“Крымский диверсант” Захтей мог признать вину под пытками – правозащитница

Дата: 13 July 2017
A+ A- Підписатися

Правозащитница, экс-руководитель кампании LetMyPeopleGo Центра гражданских свобод Полина Бродик не исключает, что фигурант “дела украинских диверсантов” Андрей Захтей, которого держат в Крыму, признал свою вину и заключил досудебное соглашение с российским следствием в результате пыток.

Об этом Бродик сказала в комментарии Крым.Реалии.

“Мы знаем, что после задержания группы так называемых “крымских диверсантов”, было выложено видео российских спецслужб, где были достаточно четко видны следы физического воздействия на этих людей. Да и жена Захтея тоже говорила, что к нему применялось физическое насилие. Можно предполагать, что именно это повлияло на то, что люди признают свою вину”, – сказала Бродик.

Правозащитница также напомнила, что это не первый подобный случай в практике российского следствия в отношении украинских политзаключенных.

“Много политзаключенных, попавших в список LetMyPeopleGo, подвергались жестоким пыткам, и это стало основанием для признания в преступлениях, которые они не совершали. Пытки часто были настолько жестокими, что имели серьезные последствия для здоровья как психического, так и физического”, – говорит правозащитник.

Как стало известно 11 июля, арестованный по делу “украинских диверсантов” Андрей Захтей, который находится под арестом в аннексированном Крыму, признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Он также отказался от услуг своего адвоката Алексея Ладина, который, в свою очередь, не может предоставлять информацию о ходе дела.

В начале июля адвокат другого “украинского диверсанта”, который проходит по этому делу, Евгения Панова, заявил, что его подзащитного склоняют к сотрудничеству со следствием через психологическое давление. При этом, как позже отметил адвокат, признание вины Захтея не повлияет на позицию Евгения Панова.

Напомним, в августе 2016 года российское МИД сообщило, что Евгения Панова и Андрея Захтея обвиняют в подготовке террористических актов, которые якобы готовились в оккупированном Крыму. Задержанных некоторое время удерживали в московском СИЗО Лефортово, позже – вернули в аннексированный Крым.

По данным правозащитников, Панова пытали несколько дней, после чего он оговорил себя на видео, записанном спецслужбами.

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что подобные методы пыток применяли и к Геннадию Афанасьеву, Олегу Сенцову, Андрею Коломийцу и Александру Костенко.

В начале марта 2017 года Андрей Захтей заявил о желании отказаться от российского гражданства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter