Крымский суд оставил Асанова под арестом до 15 июня

Дата: 17 April 2015
A+ A- Підписатися

Суд в Симферополе в рамках “дела 26 февраля” выбрал Али Асанову меру пресечения в виде двух месяцев содержания под арестом.

Как сообщает портал “Крым. Реалии“, Асанов будет находиться под стражей до окончания следствия – 15 июня 2015 года.

Согласно постановлению суда, Асанова задержан в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК России (участие в массовых беспорядках, которое наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет). Ему инкриминируется якобы причинение смерти по неосторожности гражданам И. Постнову и В. Корневой.

Отец задержанного Ахмед Асанов считает решение суда несправедливым, и отмечает, что родственников не пустили в зал суда.

На нем вообще нет никакой вины. Я даже не знаю, за что с ним так. Нас даже не пустили в зал, хотя там было много места, мы даже готовы были на ногах простоять“, – сообщил Ахмед Асанов.

Ранее в Крымской полевой миссии по правам человека сообщали, что Али Асанова 16 апреля отвезли на допрос в Следственный комитет в Симферополе. Всего, по данным правозащитников, по этому делу были арестованы 4 крымских татарина.

Напомним, 26 февраля 2014 года пророссийские силы организовали митинг с тем, чтобы Верховная Рада Крыма обратилась к Владимиру Путину по поводу необходимости присоединения Крыма к России. В ответ крымские татары собрали еще больше людей и оттеснили пророссийских активистов от здания крымского парламента. В результате столкновений погибли два человека. Следственный комитет РФ возбудил по этому факту уголовное дело. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, действия оккупационных властей в данном случае были абсурдными, ведь митинг проходил до того, как Крым был объявлен частью Российской Федерации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter