Крымский татарин голодает на Майдане из-за выселения из общежития

Дата: 11 June 2015
A+ A- Підписатися

На киевском Майдане 56-летний крымский татарин, вынужденный переселенец Сервер Абибулаев уже неделю голодает против “произвола властей”.

Как пишет портал “Крым. Реалии“, мужчина рассказал, что ему нечего есть и негде жить, и так он пытается достучаться до власти.

С 1 июня я не употребляю пищи. Мне государственная помощь должна быть выписана как инвалиду второй группы, но они ее не выдают. Пенсия тоже пока не пришла. Поэтому мне нечего есть. А 3 июня ко мне пришел охранник в общежитие, где я существовал, не жил, – это слово здесь нельзя применить. Говорит: “Так, бородатый, не выйдешь до двенадцати часов и не оставишь общежитие – мы тебя выкинем“, – рассказал Сервер Абибулаев.

Тогда переселенец решил начать голодовку из-за бездействия Министерства социальной политики и действий администратора общежития.

Его никто не выгонял. Я просил, чтобы он заключил договор на проживание, но он в категорической форме отказался производить какую-либо оплату. У него одна-единственная цель – получить в Киеве или Броварах квартиру“, – говорит администратор общежития Александр Маслак.

Абибулаев утверждает, что в Министерстве социальной политики ему не оказали помощь, хотя он неоднократно туда обращался с просьбой предоставить жилье.

Министр социальной политики Павел Розенко считает претензии крымчанина безосновательными, поскольку ему выделяются средства на оплату жилья, а за помощью он может обратиться в социальные службы по месту своей регистрации.

Напомним, в январе глава департамента по вопросам гражданства, регистрации и работы с гражданами с временно оккупированной территории Украины Миграционной службы Украины Алла Чередниченко сообщала, что постоянную регистрацию в Украине получили 18 000 вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей и 11 300 переселенцев из Крыма – при общем количестве более 800 000 человек.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter