Крымский журналист Семена не смог собственноручно получить европейскую премию по свободе слова

Дата: 28 November 2016
A+ A- Підписатися

В рамках восьмой ежегодной ассамблеи Форума гражданского общества Восточного партнерства в Брюсселе 28 ноября состоялось вручение премии имени Павла Шеремета крымскому журналисту Мыколе Семене.

Крымский журналист не смог присутствовать на вручении премии, поскольку ему запрещен выезд из Крымского полуострова, передают Крым.Реалии.

В комментарии Центру информации о правах человека Мыкола Семена сообщил, что его защита обращалась с просьбой разрешить выезд журналиста в Брюссель для получения международной журналистской премии, однако следователь ФСБ отказал в удовлетворении этого ходатайства.

В связи с этим, главный редактор проекта Крым.Реалии Владимир Притула и главный редактор Радио Свобода Ненад Пеич получили награду от имени Мыколы Семены.

Как рассказал Крым.Реалии сопредседатель руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства Кшиштоф Бобински, решение о вручении премии Мыколе Семене было принято руководящим комитетом Форума “в знак признания того, что он не побоялся рисковать своей свободой и безопасностью, отстаивая свободу слова в Крыму”.

Главный редактор проекта Крым.Реалии Владимир Притула зачитал присутствующим обращение Семены.

“Я счастлив, несмотря на отсутствие возможности воспользоваться правом на свободу передвижения, получить такую награду, как премия имени Павла Шеремета. Мой коллега, один из самых ярких журналистов постсоветского пространства, Павел Шеремет, убитый полгода назад, часто говорил и писал горькую правду, которая многим не нравилась”, – говорит Семена в обращении.

В обращении Мыколы Семены речь идет о репрессивных действиях России на территории аннексированного Крыма.

“Власть России ликвидировала гражданские свободы и создала репрессивное законодательство, применяемое для подавления гражданских свобод… Запрет Меджлиса, обыски, угрозы, давление на родственников, прослушивание телефонов, перлюстрация почты, взломы компьютеров, наблюдение – это нынешняя практика ФСБ России в отношении крымских независимых журналистов и блогеров”, – озвучил слова Семены главный редактор проекта Крым.Реалии.

В завершение обращения Семена выразил слова благодарности за присуждение премии.

“Расцениваю ее (премию – КС) как важную моральную поддержку всех крымских журналистов, которые продолжают честно и качественно выполнять свои профессиональные обязанности и информировать крымчан и мир о том, что происходит в аннексированном Крыму”, – говорится в тексте.

Напомним, премия имени Павла Шеремета в нынешнем году будет вручена впервые. По словам сопредседателя руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства Владислава Величко, награда названа в честь погибшего в июле 2016 года журналиста Павла Шеремета “в знак признания его выдающегося вклада в дело продвижения вопросов прав человека и свободы слова”.

Весной в Крыму прошли массовые обыски, в том числе у независимых журналистов, которых подозревали в сотрудничестве с Крым.Реалии. Относительно автора Радио Свобода Мыколы Семены возбудили уголовное дело по подозрению в призывах к нарушению территориальной целостности России. Российское следствие запретило ему покидать полуостров.

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность преследованием граждан Украины в аннексированном Крыму, в частности, журналиста Мыколы Семены, и призвало прекратить давление на него.

23 августа защита Мыколы Семены призвал ФСБ выпустить его из Крыма на лечение.

До этого отпустить Мыколу Семену на лечение в Киев у российской власти требовали Международная и Европейская Федерация журналистов, а также офис Представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова.

Крымское управление ФСБ России отказало в удовлетворении ходатайства защиты крымского журналиста Мыколы Семены о выезде его на лечение в Киев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter