Крымский журналист Семена получит европейскую премию в области свободы слова

Дата: 17 November 2016
A+ A- Підписатися

В рамках восьмой ежегодной ассамблеи Форума гражданского общества Восточного партнерства, которая пройдет в Брюсселе, 28 ноября состоится вручение премии имени Павла Шеремета крымскому журналисту  Мыколе Семене.

Как рассказал Крым.Реалии сопредседатель руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства Кшиштоф Бобински, решение о вручении премии Николаю Семене было принято руководящим комитетом Форума “в знак признания того, что он не побоялся рисковать своей свободой и безопасностью, отстаивая свободу слова в Крыму”.

“Случай  Мыколы Семены особый и одновременно репрезентативный. Многие крымские журналисты подвергаются уголовному преследованию за высказывания о территориальной принадлежности Крыма в соответствии с международным правом. Включение журналистов в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, является грубым нарушением свободы слова. Более того, состояние здоровья  Мыколы Семены вызывает беспокойство. Форум гражданского общества Восточного партнерства присоединяется к призывам освободить  Мыколу Семену из-под домашнего ареста”, – отметил Кшиштоф Бобински.

Он подчеркнул, что приглашение на вручение премии Семене передали через адвокатов. Однако крымский журналист не сможет присутствовать на вручении премии, поскольку ему запрещен выезд из полуострова.

“Главный редактор проекта “Крым.Реалии” Владимир Притула и главный редактор “Радио Свобода” Ненад Пеич приедут в Брюссель, чтобы получить награду от имени  Мыколы Семены”, – пояснил Бобински.

По словам сопредседателя руководящего комитета форума Владислава Величко, на Форуме гражданского общества Восточного партнерства постоянно звучит тема прав человека в Крыму.

“В сентябре мы провели конференцию по правам человека, на которой ситуация в Крыму обсуждалась в деталях, и были разработаны соответствующие рекомендации. В октябре украинские независимые журналисты, аналитики и общественные активисты провели в Брюсселе брифинг для представителей Европейских институтов и международных НПО, на котором были представлены рекомендации в области политики ЕС по Крыму”, – рассказал Величко.

Премия имени Павла Шеремета в этом году будет вручена впервые. По словам Владислава Величко, награда названа в честь погибшего в июле нынешнего года журналиста Павла Шеремета “в знак признания его выдающегося вклада в дело продвижения вопросов прав человека и свободы слова”.

Напомним, весной в Крыму прошли массовые обыски, в том числе, у независимых журналистов, которых подозревали в сотрудничестве с Крым.Реалии. Относительно автора Радио Свобода  Мыколы Семены возбудили уголовное дело по подозрению в призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Российское следствие запретило ему покидать полуостров.

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность преследованием граждан Украины в аннексированном Крыму, в частности, журналиста  Мыколы Семены, и призвало прекратить давление на него.

23 августа защита  Мыколы Семены призвала ФСБ выпустить его из Крыма на лечение.

До этого отпустить Николая Семену на лечение в Киев у российской власти требовали Международная и Европейская Федерация журналистов, а также офис Представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова.

Крымское управление ФСБ России отказало в удовлетворении ходатайства защиты крымского журналиста  Мыколы Семены о выезде его на лечение в Киев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter