Крымским татарам не разрешат собраться в годовщину депортации

Дата: 08 May 2015
A+ A- Підписатися

В Симферополе не собираются разрешать проведение траурного митинга по случаю 71-й годовщины депортации крымских татар 18 мая.

Как сообщает агентство “Крым Медиа“, об этом заявил глава горадминистрации Симферополя Геннадий Бахарев.

По его словам, в администрацию города поступили соответствующие обращения от представителей крымскотатарского народа и общественных организаций.

Они планировали провести массовые акции на площади Ленина, возле Дома Профсоюзов. Но мы не планируем разрешать их проведение“, – сообщил он.

Бахарев сообщил, что согласно “плану дислокации” на площади Ленина не предусмотрено проведение масштабных акций, кроме мероприятий по случаю государственных праздников. Он добавил, что скоро площадь будет ограждена для проведения второго этапа ее реконструкции, и проведение различных акций будет исключено. 

Ранее сообщалось, что Меджлис крымскотатарского народа планирует вывести на траурный митинг 18 мая в Симферополе до 5 тысяч человек такое количество было указано в уведомлении о митинге, направленном главе администрации Симферополя.

По словам вице-премьера Крыма Руслана Бальбека, накануне годовщины депортации крымские власти и правоохранительные органы получают информацию о подготовке массовых провокаций в республике. В подготовке крымские власти подозревают украинских политиков, лидеров Меджлиса крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова.

Напомним, в прошлом году 18 мая на площади Ленина в Симферополе планировалось провести традиционный траурный митинг ко Дню памяти жертв депортации народов Крыма. Однако Сергей Аксенов, на тот момент исполнявший обязанности главы Крыма своим указом запретил до 6 июня 2014 года проведение массовых мероприятий на территории полуострова в связи с событиями на Юго-Востоке Украины. Из-за этого крымские татары вынуждены были перенести митинг из центральной части города на окраину.

В этому году Меджлису крымскотатарского народа отказали в проведении 22 февраля митинга, приуроченного к годовщине гибели общественного деятеля Номана Челебиджихана.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter