Крымским татарам запрещают общаться на родном языке в Крыму – правозащитники

Дата: 10 September 2015
A+ A- Підписатися

С начала оккупации Российской Федерацией Автономной Республики Крым и последующей аннексии полуострова одна из крупнейших этнических групп Крыма – крымские татары – подвергается дискриминации и преследованям со стороны оккупационной самопровозглашенной власти. Отдельной проблемой является дискриминация и ограничения крымских татар в использовании крымскотатарского языка, что приобретают большой размах.

Об этом говорится в заявлении Коалиции по противодействию дискриминации в Украине (КПД), текстом которого располагает Центр информации по правам человека.

В частности, по данным правозащитников, 18 августа 2015 года одна из трех сотрудниц (крымских татар), которые работают в парикмахерской в г. Симферополь, ул. Киевская 60, получила устный выговор за то, что говорит на крымскотатарском языке на рабочем месте.

19 августа 2015 года другого сотрудника Рустема Сеитова собственница заведения Наталья Радостина вызвала на разговор, во время которого ругала за использование крымскотатарского языка на рабочем месте, требовала от Сеитова разговаривать на работе на русском (“понятном”) языке. Соответствующие незаконные требования были обоснованы ею тем, что она не понимает крымскотатарский, и поэтому не может быть уверена, что разговор на крымскотатарском не обижает ее.

Наталья Радостина также запретила выполнять на работе намаз (Рустам Сеитов является мусульманином) – несмотря на то, что на момент поступления на работу Сеитов предупреждал, что он мусульманин, а с руководителем парикмахерской была достигнута договоренность о выполнении намаза в подсобном помещении. Рустам отметил, что работает в этой парикмахерской уже шесть лет, и никогда ранее не было проблем с разговорами на крымскотатарском или с исполнением намаза.

После инцидента Рустам Сеитов обратился к Крымской контактной правозащитной группе по правам человека, где ему была оказана юридическая помощь.

Особое беспокойство правозащитников вызывает позиция т. н. омбудсмана Крыма – Людмилы Лубиной, которая, формально признав нарушение, отметила, что “ситуация не однозначна и нужно еще выяснить, не использовал сотрудник факт незнания владелицы крымскотатарской чтобы ее оскорбить”.

Этим она, по мнению Коалиции по противодействию дискриминации в Украине, “фактически предоставила карт-бланш для дальнейшего ущемления крымских татар, которые говорят “на непонятном языке” и “возможно, оскорбляют окружающих” на нарушение права приватности, для того, чтобы “доброжелатели” выясняли, например, в общественных местах – о чем же крымские татары говорят “на своем непонятном” языке и не обижают ли кого”.

Также правозащитникам поступает угрожающая информация от родителей о запрете детям-крымским татарам говорить на уроках на крымскотатарском, о сокращении объема часов крымскотатарского языка и вывода его за пределы школьной программы, в отказе в обучении на крымскотатарском языке, об отсутствии учебников на крымскотатарском (украинские учебники были изъяты в прошлом году, а российские пока отсутствуют), о запрете изучения крымскотатарского языка детям, которых администрация школы не считает крымскими татарами.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, Коалиция по противодействию дискриминации требует прекратить дискриминацию по отношению к представителям крымскотатарского народа в Крыму.

“Акцентируем внимание на необходимости соблюдать основные права человека самопровозглашенной властью Крыма, как общепризнанных человеческих ценностей, присущих каждому цивилизованному обществу, в частности – свободы мысли, совести, религии и свободы от дискриминации”, – говорится в заявлении КПД.

Также правозащитники ожидают от украинской власти немедленного принятия всех возможных мер по защите свободы жителей Крыма от дискриминации. В частности, прокуратуру Автономной Республики Крым просят дать надлежащую юридическую оценку описанного инцидента, Правительственного уполномоченного по вопросам Крыма просят актуализировать этот вопрос на уровне международных организаций, Министерство иностранных дел Украины – выразить ноту протеста Российской Федерации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter