Крымским журналистам запретили писать о присутствии российских войск в Сирии

Дата: 02 November 2015
A+ A- Підписатися

На временно оккупированном полуострове Роскомнадзор запретил журналистам  распространять информацию о присутствии российских войск в Сирии за исключением сообщений государственного агентства ИТАР-ТАСС.

Как отмечено в мониторинговом обзоре ситуации с правами человека в Крыму за сентябрь, подготовленном Крымской правозащитной группой, 29 сентября, по словам местных журналистов из Крыма, представители Роскомнадзора в телефонном режиме предупредили редакторов некоторых информационных изданий о запрете распространения любой информации о присутствии российских войск в Сирии за исключением сообщений ИТАР-ТАСС.

Также сообщается, что 30 сентября директор Крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского, в которой происходило открытие детского читательского клуба на крымскотатарском языке, отказалась общаться с журналистами ряда СМИ. По словам журналистов, причиной отказа было соответствующая рекомендация из министерства информации Крыма о нежелательности сотрудничества с определенными СМИ.

Напомним, в адрес ведущих СМИ Крыма и Севастополя также в сентябре поступило письмо из Министерства внутренней политики, информации и связи республики Крым со ссылкой на “прокурора” Крыма Наталью Поклонскую. В письме рекомендовано не упоминать Меджлис крымскотатарского народа в новостных сюжетах, статьях и интервью, поскольку он не зарегистрирован в РФ и считается несуществующей организацией.

Как известно, Меджлис выступил инициатором бессрочной акции по блокированию грузового транспорта, следующего в Крым с продуктами и товарами – таким образом крымские татары стремятся добиться освобождения украинских политзаключенных, содержащихся в России, и прекратить преследования активистов и журналистов в Крыму.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter