Крымскому активисту предлагают дать показания на других майдановцев

Дата: 29 May 2015
A+ A- Підписатися

Активисту Александру Костенко, который находится в заключении, силовики предлагают дать показания на других евромайдановцев в обмен на защиту.

Как пишет портал “Крым. Реалии“, адвокат крымского евромайдановца Александра Костенко Дмитрий Сотников заявил, что российские силовики предлагают его клиенту дать показания против других участников Майдана. В обмен на это они обещают оказывать ему защиту в колонии.

Об этом адвокат сказал на пресс-конференции в Киеве 28 мая.

Также взамен обещают ему наказать тех сотрудников ФСБ, которые применяли к нему силу. Саша на эти предложения сейчас не соглашается. Мы ждем апелляции“, – сказал Сотников.

Кроме того, адвокат добавил, что к Костенко перестали применять пытки.

Силовые структуры Крыма никак не отреагировали на эти заявления.

Напомним, Александру Костенко присудили 4 года и 2 месяца тюремного заключения за то, что он 18 февраля 2014 года во время акций протеста в Киеве якобы причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения “Беркут”. Также силовики утверждают, что он незаконно хранил в доме нарезное оружие.

Активист обвинения отвергает. Его адвокат подал апелляционную жалобу в Верховный суд Крыма и намерен обжаловать дело в Европейском суде по правам человека.

В марте Александр Костенко написал из симферопольского СИЗО открытое письмо, в котором сообщил о постоянных издевательствах и угрозах.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter