Крымскотатарского активиста Дегерменджи держат в медсанчасти СИЗО

Дата: 01 February 2018
A+ A- Підписатися

Арестованный в Крыму крымскотатарский активист Бекир Дегерменджи находится в медсанчасти СИЗО.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

По словам адвоката Эдема Семедляева, арестованный чувствует себя удовлетворительно. “Принимает те лекарства, которые передают родственники. Пока, кроме справки о том, что он не может находиться в СИЗО, у нас других документов нет, но следователь считает, что его можно так держать. Мы подали апелляционную жалобу на продление срока удержания под стражей , но ее еще не рассмотрели”, – добавил защитник.

Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя 12 января продлил арест фигурантов “дела Веджие Кашка” на два месяца.

В Симферополе 23 ноября 2017 года российские силовики задержали группу крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи. Их обвиняют в вымогательстве у гражданина Турции. При задержании российскими силовиками стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Позже стало известно, что женщина умерла.

У Бекира Дегерменджи – хроническая астма, его состояние ухудшилось в СИЗО. В зале подконтрольного Кремлю Верховного суда Крыма 6 декабря активисту вызвали “скорую помощь”. В ночь на 14 декабря Дегерменджи попал в реанимацию.

20 декабря Алие Дегерменджи сообщила, что ее мужа перевели из реанимации и разместили в коридоре отделения пульмонологии, потому что отделение переполнено. Позже Дегерменджи вернули в СИЗО.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter