Крымскотатарского активиста после обысков увезли на допрос в ФСБ

Дата: 22 March 2018
A+ A- Підписатися

Крымскотатарского активиста Наримана Мемедиминова 22 марта после обысков увезли на допрос в управление ФСБ России в Симферополе.

Об этом сообщает его жена на видео, размещенном на странице “Крымской солидарности” в Facebook.

“Его увезли в Симферополь в здание ФСБ России, сказали, что для допроса, а дальше будет известно, или его отпустят, или нет. Уголовное дело на него завели (часть 2 статьи 205 УК России) за то, что он в 2014 году как блогер публиковал видео и выставлял их в YouTube”, – рассказала жена Наримана Мемедиминова.

По ее словам, силовики изъяли планшет, мобильные телефоны супругов и несколько книг, вели себя грубо.

Статья 205.2 ч. 2 УК России – публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации или электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в интернете.

Ранее сообщалось, что в селе Холмовка Бахчисарайского района утром, 22 марта, в дом крымскотатарского активиста Наримана Мемедиминова приехали российские силовики и правоохранители. По информации активистов, периметр вокруг дома Мемедиминова окружили.

“Крымская солидарность” напомнила, что 11 февраля 2016 года в его доме уже был обыск, а затем Бахчисарайский районный суд 13 июля 2017 года уже рассматривал административное дело в отношении Наримана Мемедиминова.

По информации юриста Лили Гемеджи, активиста привлекали к ответственности за якобы участие в несанкционированном митинге 13 апреля 2017 года возле дома Сейдамета Мустафаева, у которого в тот момент проводился обыск. В момент обыска собралось большое количество крымских татар, которые пришли поддержать соотечественника, среди них был и сам Нариман, освещал ситуацию и вел видеосъемку.

Кроме этого, он пытался удерживать людей от реакции на провокации со стороны правоохранительных органов, сообщают активисты. Однако несмотря на все это, был признан виновным решением суда и оштрафован на 10 тысяч рублей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter