Круглый стол “Дисциплинарная ответственность судей: что с судьями Майдана и как усовершенствовать работу Высшего совета правосудия?”

Дата та час події: 20 December 2017, 16:34
A+ A- Підписатися

В Киеве состоится круглый стол “Дисциплинарная ответственность судей: что с судьями Майдана и как усовершенствовать работу Высшего совета правосудия?”. Мероприятие состоится в среду 20 декабря 2017 г. с 15:00 до 17:00 по адресу улица Владимирская, 54, Киев (здание Национальной академии наук Украины, второй этаж, начало регистрации в 14:30).

Через четыре года после Революции Достоинства  Высший совет правосудия почти закончил рассмотрение дисциплинарных производств в отношении “судей Майдана”. В общем рассмотрено жалобы на более чем 350 судей, но ВСП внес представление об увольнении 64 судей и всего 37 судей фактически уволены. Несмотря на очевидно неправосудные решения, ВСП отказался увольнять большинство судей Майдана.

Однако ключевым является вопрос даже не наказание конкретных судей, а выявление причин массового принятия неправомерных решений и анализ этого опыта, необходимый чтобы не повторять таких ошибок в будущем.

Во время круглого стола обсудят следующие темы:

1. Нарушение прав человека судьями Майдана. Наказаны ли виновные?  Установлена ли причина? Что сделано, чтобы не повторять этого?

2. Новая процедура дисциплинарного производства по закону “О Высшем совете правосудия” – есть ли позитивные изменения. Какая статистика привлечения судей к дисциплинарной ответственности? Есть ли процедура достаточно открытой и эффективной? Чего не хватает для результативной и справедливой дисциплинарной ответственности?

Мероприятие организуется Фондом DEJURE и Общественным советом доброчестности, при поддержке Программной инициативы “Права человека и правосудие” Международного фонда “Возрождение”. К участию приглашены народные депутаты, представители общественных организаций “Всеукраинское Объединение “Автомайдан” и Фонд DEJURE, Общественного совета доброчестности, Высшего совета правосудия, Верховного Суда, Высшей квалификационной комиссии судей, а также международные эксперты.

Программа по ссылке в приложении.

Аккредитация по ссылке или по телефону: +38 063 477 96 88.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter