Круглый стол “В поисках механизмов предотвращения безнаказанности во время конфликта на Востоке”

Дата та час події: 10 October 2016, 12:58
A+ A- Підписатися

10 октября 2016 года в 12:00 в “Украинском институте будущего” (Киев, ул. Олеся Гончара, 65, 6 этаж) состоится круглый стол “В поисках механизмов предотвращения безнаказанности во время конфликта на Востоке”, посвященный презентации отчета, который подготовили эксперты Украинского Хельсинского союза по правам человека, в контексте военных преступлений: незаконных задержаний и рабского труда в зоне АТО.

Продолжительность и жестокость вооруженного конфликта на востоке Украины приводит к росту количества пострадавших от его событий. По официальным данным СБУ, по состоянию на сентябрь 2016 года в неволе остается 111 человек (из которых 9 на территории Российской Федерации), среди которых не только военные, но и гражданское население. Захват гражданских лиц в плен является грубым нарушением норм международного гуманитарного права, в соответствии со статьей 34 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны.

Ситуация в Украине, возникшая в результате боевых действий, требует закрепления на нормативном уровне статуса жертв конфликта. Для украинского общества лица, пережившие плен, являются новой и особенно уязвимой категорией. Законодательством Украины не предусмотрено специальных правовых норм, регламентирующих возможность получения ими квалифицированной медицинской помощи и правовой консультации. Пострадавшие лица не подлежат отдельному учету и не имеют определенного статуса.

Во время круглого стола состоится презентация отчета, а также обсуждение основных проблем, освещенных в исследовании: нарушение прав пленных в местах несвободы, состояние национального законодательства в контексте защиты прав жертв, механизмы проведения обмена пленными и расследования преступлений, совершенных в зоне АТО, в контексте незаконных задержаний и рабского труда.

В обсуждении примут участие:

  • Авторы исследования – Алина Павлюк и Надежда Волкова, юристы Центра стратегических дел УХСПЧ;
  • Представители Международного комитета Красного Креста;
  • Владимир Шчербау, сотрудник Мониторинговой миссии ООН в Украине;
  • Представительство Совета Европы в Украине;
  • Представители общественных организаций “Восток SOS”, “Юридическая сотня”, “Центр Гражданских Свобод”;
  • Представители правоохранительных органов Украины;
  • Уэйн Джордаш, managing partner of GRC;
  • Дмитрий Кулиш, бывший заложник, боец батальона НГУ “Донбасс”.

Организатор – Украинский Хельсинский союз по правам человека

Проект осуществляется при поддержке Шведского агентства международного развития (Sida)

Контактное лицо:

Татьяна Гончарук
(068) 809-67-78
tetigoncharuk@gmail.com

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter