Крымских активистов держат в казематах за 100 км от Симферополя – сын похищенного Ковальского

Дата: 09 March 2014
A+ A- Підписатися

Сегодня, 9 марта, около 9:30 утра на Симферопольском вокзале возле поезда № 12 Киев – Симферополь были задержаны «дружинниками» крымские активисты Анатолий Ковальский и Андрей Щекун. След простыл – как активистов, так и тех, кто взял их в заложники. 

Около часа назад сын Анатолия Ковальского дал комментарий Центру информации по правам человека про то, что случилось с его отцом.

Сергей Ковальский, сын похищенного активиста«Из Киева нам передавали небольшой пакет с материалами украинской символики – ленточки, флажки… Встречать бандероль поехал мой отец Анатолий Ковальский и крымский активист Андрей Щекун. Пока мой отец оставался на перроне, Щекун зашел в вагон. Очевидно, узнали Щекуна по его небритой щетине. В вагон ворвался целый отряд ребят – и активиста буквально вытолкали из вагона на перрон, окружили и моего отца. Били – не столько физически, сколько, чтобы унизить.

Первая информация о том, что мой отец, мол, был в линейном отделении милиции на железнодорожном вокзале, меня не испугала. Бандероль с украинской символикой – все может быть, тревожное время. Однако потом их там не оказалось: отвечали в милиции, что передали каким-то лицам.

Я сам собираю информацию по кускам. Уже журналисты вышли на сопредседателя движения «Русское единство» Сергея Цекова, и он ответил, что Ковальский там. Сказали, мол, поддержат и отпустят. Однако уже полчаса назад «Русский единство» отрицает, что у них был Анатолий Ковальский и Андрей Щекун.

Я не могу раскрыть источники, но уже достоверно известно, что они далеко от Симферополя, как минимум, в 100 км, в разных местах, держат в каких-то казематах, в заложниках. Однако – какие их цели – не озвучивают. Машину, на которой они приехали на вокзал, мы так и не нашли. Переговоров с теми, кто украл, – не было.

Проверяем сейчас информацию о том, что активистов забрали, потому что у них в пакете «что-то» нашли. Скорее всего, подкинули. Но даже если так – где в таком случае прокуратура, милиция? Почему их не задержали? Сейчас все время на телефоне – ищем». 

Свидетель Олег Комлач, который также ехал поездом № 12 и видел, как все происходит, рассказал: «Я видел, как из вагона вытащили какого-то человека, проверяли его, слегка били… Только потом в кафе, по новостям, я увидел фото этого человека – узнал его. У меня также на перроне проверили рюкзак. Но что там было? Флейта, шахматы и пару носков. «Дружинники» еще с совковыми повязками на руках больше озадачились шахматами, чем фотоаппаратом, который был спрятан за носками. Я пытался говорить с дружинниками: кто вы такие, почему проверяете вещи? Однако беседа происходила в одностороннем порядке: задавали вопросы они. Знаете, я был на Майдане. Тоже общался с представителями самообороны – но они всегда шли на контакт, объясняли свою позицию. Тут же – ничего! Как надолго я тут останусь? Не знаю…».  

Ирина ВыртосуЦентр информации по правам человека

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter