КСУ признал неконституционным налогообложение пенсий

Дата: 28 February 2018
A+ A- Підписатися

Положение Налогового кодекса Украины о налогообложении пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемых из Пенсионного фонда или бюджета, признано неконституционным и утратило свою силу.

Соответствующее решение по представлению 48 депутатов Верховной Рады вчера, 27 февраля, принял Конституционный Суд Украины, сообщает пресс-служба КСУ.

По мнению судей КСУ, налогообложение пенсий нарушает справедливый подход к установлению их размера, так как приводит к их фактическому уменьшению. Взамен размер пенсионных выплат должен устанавливаться с учетом соотношения между длительностью страхового стажа и размером заработной платы.

В суде также отметили, что за прошедшие два года Верховная Рада трижды вносила изменения в законодательные акты, регулирующие налогообложение пенсий. Поэтому в КСУ считают, что лица, имеющие право на пенсионные выплаты, не могли быть уверенными в своих ожиданиях относительно стабильности правового регулирования в этой сфере.

“Следовательно, установление Верховной Радой Украины в законодательстве Украины налогообложения пенсий и изменение суммы, с которой начинается такое налогообложение противоречит таким элементам конституционного принципа верховенства права, как правовая определенность, правовая предсказуемость, правомерные ожидания и справедливость”, – подчеркнули в Конституционном Суде.

Принятое судом решение является обязательным, окончательным и не может быть обжаловано.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter