Куда могут поступать абитуриенты из Крыма: вопросы и ответы

Дата: 18 May 2017 Автор: Валентина Потапова
A+ A- Підписатися

16 мая 2017 года Верховная Рада Украины проголосовала за лоббистский законопроект № 6116 “О внесении изменений в Закон Украины “О высшем образовании” относительно обеспечения права на получение высшего образования лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины”.

Закон предусматривает распределение квотных мест государственного заказа абитуриентов из Крыма между вузами Одесской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей.

Как и опасались общественные организации Крыма, принятие данного закона в период подготовки вступительной кампании создало ситуацию непонимания и информационной дезориентации среди абитуриентов Крыма. В течение двух дней на горячие линии общественных организаций поступает множество обращений из Крыма.

Здесь вы найдете ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Закон №6116 вызвал множество вопросов от крымских абитуриентов – как быть?

Означает ли принятие упомянутого закона, что это будет единственная процедура поступления крымских абитуриентов?

Нет, это дополнительная “забота” о крымских абитуриентах! По-прежнему сохраняются два пути поступления крымских абитуриентов (читайте ниже).

Могут ли крымские абитуриенты, которые сдали ВНО, воспользоваться “опциями” нового закона во время вступительной кампании 2017 года?

Скорее нет, чем да.

Закон проголосован депутатами, но вступит в силу только после подписания его президентом Украины и принятием Кабинетом Министров Порядка распределения квотных мест государственного заказа между вузами Одесской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей. А также Кабинету Министров после вступления в силу закона в течении месяца нужно будет привести в соответствие нормативную базу.

Прием заявлений и документов от абитуриентов начинается 12 июля, кроме военных высших учебных заведений (военных подразделений высших учебных заведений), и заканчивается в 18:00 20 июля для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов, и в 18:00 26 июля для лиц, поступающих только на основе сертификатов внешнего независимого оценивания.

Сроки проведения творческих конкурсов, экзаменов и собеседований

  • Творческие конкурсы проводятся в несколько сессий с 17 по 26 июля включительно.
  • Вступительные экзамены проводятся с 21 по 26 июля включительно.
  • Собеседования проводятся с 21 по 23 июля включительно.

До старта вступительной кампании осталось 58 дней!

Шансов принятия порядка распределения квотных мест за такой “короткий срок” очень мало.

Означает ли принятие упомянутых изменений к закону “О высшем образовании”, что будут отменены два механизма поступления для крымчан: через ВНО и центры “Крым-Украина”?

Нет. Для крымских абитуриентов по-прежнему сохраняются два пути поступления в вузы Украины:

Первый путь – экстернат в украинской школе,  внешнее независимое оценивание (ВНО) и поступление в любые ВУЗы Украины на конкурсной основе.

Второй путь – без екстерната и ВНО, по упрощенной системе через центры “Крым-Украина” в один из 12 топовых вузов Украины по гарантированной квоте.

Что предполагает процедура поступления в украинские вузы согласно законопроекту №6116? 

  • Нормы закона касаются только тех, у кого есть документ о полном среднем образовании, а именно аттестат, выданный МОН Украины.
  • Для получения аттестата нужно обязательно дистанционно или через экстернатную форму обучаться в любой украинской школе и сдать государственную итоговую аттестацию.
  •  В 2017 году государственная итоговая аттестация выпускниками общеобразовательных учебных заведений будет сдаваться в форме внешнего независимого оценивания (ВНО).
  • С результатами ВНО подавать документы можно будет только в 4 области Украины (Одесская, Запорожская, Николаевская и Херсонская).
  • Имея сертификаты ВНО, абитуриенты из Крыма должны сдать экзамены приемной комиссии вуза (количество экзаменов законом не определенно).
  • После двойных экзаменов (ВНО и вступительных экзаменов или творческих конкурсов) на конкурсной (!) основе абитуриент зачисляется в вуз.
  • Дополнительные бюджетные места (1 000 мест)  будут распределены между вузами 4 областей согласно отдельному порядку, который должен принять Кабмин.

Вряд ли ЭТО можно назвать простым путем!

Какие способы дополнительной защиты в реализации равного доступа к высшему образованию крымских абитуриентов УЖЕ гарантирует государство?

  • Каждый абитуриент из Крыма, который поступил в любой  украинский вуз, имеет право на бесплатное обучение вне зависимости на бюджетную или коммерческую форму обучения он поступил (статья 7 п.12 Закону України “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины”).
  • Каждый абитуриент из Крыма имеет право на бесплатное общежитие и социальную стипендию. 
  • Для поступления в лучшие вузы Украины в 2016 году была разработана упрощенная система (Центры “Крым-Украина”), которая дает возможность сдать два экзамена в школе и один в вузе (перечень предметов).
  • В Центрах предусмотрено бюджетное место в рамках “крымской квоты” 20% от общего количества мест государственного заказа (по итогам 2016 года около 1 000 бюджетных мест).
  • Образовательные Центры “Крым-Украина” расположены в Киеве, Харькове, Львове, Днепре,  Херсоне, Николаеве, Запорожье.

Валентина Потапова, Центр гражданского просвещения “Альменда”

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter