Куда “исчезают” люди в Ивано-Франковском отделении полиции? Выясняли общественные мониторы

Дата: 18 October 2016
A+ A- Підписатися

В Ивано-Франковском отделении полиции граждан, которые заходят в отделении полиции, не регистрируют в журнале учета доставленных, посетителей и приглашенных. А те, кто проходит регистрацию, в большинстве не “выходят” из отдела. Также нет в указанном журнале и записей о статусе лиц, из-за чего непонятно, был ли человек задержан, доставлен или приглашен в отделение полиции.

Такие нарушения выявили во время визита в отделение мониторинговая группа Национального превентивного механизма, сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Центральный вход в административное здание оборудован пандусом для маломобильных групп населения, однако он не отвечает требованиям строительных норм, а его использование невозможно для указанной категории лиц. Также только здесь ведется видеонаблюдение, на другом входе оно отсутствует. По словам руководства, второй вход не используется. То есть надлежащий учет лиц, посещающих указанное отделение полиции, и контроль со стороны дежурного по их пребыванию, по мнению членов мониторинговой группы, отсутствует.

Комнаты для задержанных и доставленных не функционируют, их двери опечатаны еще в 2013 году. Комнаты для проведения следственных действий нет.

Задержанные граждане находятся в отделении в служебных кабинетах, еще и сверх установленного трехчасового термина в условиях, не соответствующих требованиям национальных и международных стандартов.

На время визита не было назначенных уполномоченных должностных лиц, ответственных за пребывание задержанных и за предоставление им домедицинской помощи.

Не соблюдается в отделении полиции и порядок информирования центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, что является грубым нарушением права граждан на защиту.

По результатам визита о выявленных нарушениях были проинформированы руководство Ивано-Франковского отдела полиции с одновременным предоставлением рекомендаций по их устранению.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter