Чуть не подрались – квалифкомиссия пообещала таки открыть досье кандидатов в Верховный Суд

Дата: 01 March 2017
A+ A- Підписатися

Высшая квалификационная комиссия Украины (ВККС) не начнет собеседований ни с одним кандидатом в Верховный Суд, пока не получит информацию или вывод о кандидате от Общественного совета добродетели (ОСД).

В этом заверил председатель ВККС Сергей Козьяков, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

По его словам, одно из немногих оснований, по которым кандидат может идти в Высший административный суд и пытаться отменить решение – это несоблюдение процедуры.

“Предоставление заключения или информации от ОСД – это часть административной процедуры. Поэтому, если мы не будем ждать пока дадут, мы можем получить отрицательное решение административного суда”, – заявил он.

Как отмечает корреспондент, такое заявление председатель ВККС сделал после горячего спора с общественными активистами и членами Общественного совета добродетели.

Утром 1 марта они пикетировали квалифкомиссию судей, требуя обнародовать досье на кандидатов на должность Верховного Суда.

Активисты и Общественный совет добродетели обвинили комиссию в том, что она в течение четырех месяцев не смогла обнародовать досье. Они убеждены, что таким образом ВККС делает конкурс непрозрачным и усложняет общественности, СМИ и ОСД возможность анализировать добродетель кандидатов.

Активисты устроили Марш неизвестных в мантиях. Этим перформансом организаторы акции намекали, что неизвестно, кто идет в Верховный Суд.

Соучредитель Движения ЧЕСТНО Тарас Шевченко обвинил ВККС в том, что та даже не предоставляет досье по запросам на информацию.

“Общественное движение ЧЕСТНО обращалось в ВККС с информационным запросом с просьбой предоставить информацию, содержащуюся в досье об отдельных кандидатах в Верховный Суд. С таким же запросом к Комиссии обращался журналист Сергей Андрушко. На оба запроса ВККС ответила отказом. Таким образом Комиссия не просто не выполнила норму закона о судоустройстве и статусе судей, но и таким отказом нарушила закон о доступе к публичной информации”, – сказал он.

 

 

 

В свою очередь Сергей Козьяков пояснил, что закон о судоустройстве и статусе судей требует обнародования досье в автоматизированной системе. А для этого нужно получить программное обеспечение и КСЗИ. Он отметил, что средства на разработку программного обеспечения не выделены.

Но активисты настаивают, что ВККС не нарушит законодательство, если обнародует досье в соответствии с законом “О доступе к публичной информации”.

“Мы сейчас думаем, каким образом сделать так, чтобы можно было ознакомиться в бумажном виде или в отсканированном виде, не нарушая при этом закон. Это будет в ближайшее время”, – заявил он.

Члены Общественного совета добродетели напомнили, что они ограничены по времени в работе с досье, потому что на их основе ОСД должен сформировать и предоставить комиссии негативные выводы о кандидатах не позднее, чем за 15 дней до начала собеседования.

“Вывод Совета является единственной возможностью общественного воздействия на отбор судей. Без анализа судейских досье выводы будут неполны, а иногда – невозможны. Это недопустимо, когда ключевой орган, который отвечает за реформу правосудия, сам нарушает закон и не позволяет ОСД выполнить свои функции”, – отметил активист Автомайдана и член Общественного совета добродетели Роман Маселко.

Между тем кандидат в Верховный Суд, председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко выступила против использования судейской атрибутики во время Марша неизвестных в мантиях.

“Использование атрибутов судебной власти другими лицами может быть расценено как присвоение атрибутов судебной власти и функций судебной власти. Прошу всех участников акции воздержаться от нарушений закона и присвоения любых функций любого органа государственной власти”, – говорится в распространенном пресс-службой Совета судей заявлении.

Напомним, в Украине продолжается конкурс на занятие 120 должностей в 4 кассационные суды в составе Верховного Суда. Уже состоялись два этапа конкурса на должность в Верховный Суд. После первого этапа конкурса отсеялась сотня претендентов на должность судей Верховного Суда.

21 февраля состоялся второй этап – кандидаты выполнили практическое задание. Они долджны были смоделировать судебный процесс и написать судебное решение. Некоторые кандидаты в Верховный Суд во время второго этапа писали решения, которые сами же ранее принимали. По сообщениям СМИ, среди таких кандидатов была и председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко. На первом этапе конкурса она набрала 73,5 балла из максимальных 90. Работы второго этапа квалифкомиссия сейчас проверяет.

Впоследствии они будут проходить тестирование морально-психологических качеств. После этого Общественный совет добродетели предоставит свои выводы о несоответствии некоторых кандидатов. Наконец до середины марта претенденты примут участие в собеседованиях.

Новый Верховный Суд должен заработать в апреле. Судьи Верховного Суда пожизненно будут получать заработную плату в несколько сотен тысяч гривен.

Ранее движение “Честно” назвало одиозных кандидатов на должности судей Верховного Суда из Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ), из Высшего административного суда, Верховного суда Украины, а также из Высшего специализированного суда Украины.

В декабре 2016 года движение “Честно” сообщало, что в Верховный Суд претендуют всего 29% кандидатов не из судебной системы. 

Движение также призывает присылать любую информацию, которая бы свидетельствовала о недобросовесности конкурсантов, по специальной форме “Честно” https://goo.gl/Z9Nd0L, или отправив письмо Общественному совету добродетели  – info.grd.ua@gmail.com

С полным списком кандидатов на должность судьи Верховного Суда можно ознакомиться по этой ссылке.

Ранее член ВККС Андрей Козлов высказал мнение, что общество проигрывает в борьбе за добродетельную судебную власть. Потому что люди, которые живут рядом с судьями и видят, как они живут, не сообщают Общественному совету добродетели и Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) о фактах недобросовесности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter