ЕСПЧ принял иск журналистки Ганжи к СБУ за отказ в доступе к публичной информации

Дата: 07 February 2018
A+ A- Підписатися

Европейский суд по правам человека зарегистрировал заявление редактора сайта “Доступ к правде” Леси Ганжи против Украины. Редактор судится со Службой безопасности Украины о доступе к публичной информации.

Об этом сообщает “Доступ к правде”.

 “На самом деле это иск против СБУ, а Украина не Служба безопасности. А еще это иск против судов, которые пристают на вымышленные аргументы властных институтов”, – отметила Леся Ганжа. Дело ведет юрист ОО “Платформа прав человека” Александр Бурмагин..

14 ноября 2016 года редактор сайта “Доступ к правде” Леся Ганжа подала иск в Киевский окружной административный суд с требованием признать противоправными действия Службы безопасности Украины и обязать ее предоставить информацию на запрос по проверке внутренне перемещенных лиц, получающих пенсии и другие социальные выплаты.

30 мая 2017 года Окружной административный суд Киева полностью принял аргументы СБУ и отказал в удовлетворении иска Леси Ганжи, в котором говорилось о неправомерном отказе СБУ предоставить по запросу результаты проверки внутренне перемещенных лиц, получающих пенсии и другие социальные выплаты, в частности сколько человек рекомендовано лишить пенсий и социальных выплат в результате проверок СБУ, проходивших в 2016 году.

Леся Ганжа подала апелляционную жалобу на постановление Окружного административного суда города Киева по делу за административным иском к СБУ. Однако Апелляционный административный суд также принял аргументы СБУ.

“Согласно письменных возражений СБУ, востребованная в запросе информация является результатом оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности Службы безопасности Украины, на основании которой в дальнейшем было возбуждено 46 уголовных производств”, – говорится в постановлении суда.

Также в вердикте суда говорится, что, учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что запрашиваемые документы относятся к информации с ограниченным доступом в связи с тем, что их предоставление может нанести вред досудебному расследованию.

“Меня как запрашивающего не интересовали “сведения досудебного расследования”, а только информация о текущей деятельности субъекта властных полномочий по конкретной теме. Запрос некасался количества досудебных расследований, возбужденных после проверок ответчика, обстоятельств производства по ним, номеров дел, действующих процессуальных лиц в них и др. Он касался предоставления обезличенной, неперсонализированной информации в привязке к городам Украины”, – отметила Леся Ганжа.

Также она убеждена, что это дело является стратегическим для доступа к информации в Украине, ведь, ссылаясь на тайну следствия, наличие которой не требуется доказывать, силовые органы могут засекретить всю публичную информацию, которой владеют.

Юрист Александр Бурмагин отметил, что эти решения судов трудно назвать юридическим анализом спора между запрашивающим и распорядителем, а значит, есть необходимость в обращении в ЕСПЧ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter