ЛГБТ-активисты анонсировали проведение Марша Равенства

Дата: 28 May 2015
A+ A- Підписатися

В этом году формат, время и место проведения Марша равенства долго согласовывали с киевской властью. ЛГБТ-активисты отмечают необходимость международной поддержки мероприятия.

Об этом рассказали представительницы оргкомитета Международного ЛГБТ-форума “КиевПрайд2015” во время общения с журналистами.

В нашей стране сейчас действительно ужасная ситуация. И мы очень долго думали, стоит ли проводить в этом году Прайд, или нет. Но после раздумий решили, что стоит. Ведь каждый год, независимо от войны, имеем одну и ту же реакцию на Прайд -“это сейчас не актуально“, – пояснила слоган этого года “Права человека – всегда актуальны” директор “КиевПрайд2015” Анна Шарыгина.

Активистки отметили, что очень важным моментом Прайда  в этом году является сотрудничество с региональными активист(к)ами, специально для которых будет проведено несколько тренингов. Также организаторы коротко рассказали о мероприятиях, которые будут проходить в рамках Прайда, о кампании “Известные люди – в поддержку Прайда” и ключевом событии – Марше Равенства.

Неотъемлемое событие каждого Прайда – это мирное шествие, Марш Равенства. Мы очень долго общались с КГГА по поводу формата, времени и места проведения Марша. И только вчера согласовали с ними подробности. Поэтому для нас очень важна международная поддержка: в этом году к Маршу присоединятся делегации из Бундестага, Европарламента, из города Мюнхен“, – рассказала представительница оргкомитета форума Руслана Панухник.

Напомним, в прошлом году в июле третий Марш Равенства ЛГБТ-сообщества был отменен. За день до запланированного марша мэр столицы Виталий Кличко назвал мероприятие “развлечением”, заявил о его неуместности и попросил отменить. В то же время организаторы начали получать угрозы от ультрас. Мирную акцию организаторы отменили из-за отсутствия достаточной охраны, которую должны были обеспечить правоохранители.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter