ЛГБТ-сообщество подняло вопрос безопасности участников Марша равенства

Дата: 03 June 2015
A+ A- Підписатися

ЛГБТ-активисты рассказали о проблемах безопасности во время проведения Марша равенства, который состоится 6 июня, а также о дискриминации сообщества на законодательном уровне.

Об этом сообщает пресс-служба Международного ЛГБТ-форума “КиевПрайд2015”.

За последнее время мы вынуждены констатировать рост преступлений на почве гомофобии и трансфобии, совершенных более грубым способом, чем в предыдущие годы. Уже с начала 2015 года в Украине произошло несколько убийств и случаев нанесения тяжких телесных повреждений. Также отмечен рост нападений на ЛГБТ-мероприятия и помещения общественных организаций. Несмотря на это, новая украинская власть, как и ее предшественница, делает вид, что ЛГБТ вообще не существует. Это наблюдается начиная с работы над Национальной стратегией в области прав человека и заканчивая расследованием отдельных преступлений против представителей ЛГБТ-сообщества” , – отметил Александр Зинченков, представитель правозащитного ЛГБТ-центра “Наш мир”.

Представители и представительницы ЛГБТ-сообщества отмечают, что в Украине до сих пор отсутствует законодательство, которое запрещало бы дискриминацию на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности, много действующих нормативно-правовых актов дискриминують ЛГБТ.

В рамках Международного ЛГБТ-форума “КиевПрайд2015”, который продлится со 2 по 8 июня, запланировано более 20 мероприятий: круглые столы, дискуссии, кинопоказы, тренинги и выставки. 6 июня состоится Марш равенства – мирное шествие, призванное привлечь внимание к несоблюдению прав человека.

Татьяна Мазур, директор представительства Amnesty International в Украине, отметила: “В прошлом году крайне разочаровывающей была как неспособность киевской милиции предоставить надлежащую защиту активистам, так и пренебрежительное заявление мэра Кличко, который назвал правозащитное мероприятие ЛГБТ-сообщества развлекательным и неуместным. Роль городской администрации и правоохранительных органов является ключевой – именно они должны обеспечить безопасность на публичных мероприятиях с тем, чтобы каждый гражданин имел возможность выйти на улицу и мирно выразить свои взгляды“.

Напомним, представители “Правого сектора” 6 июня планируют помешать ЛГБТ-активистам провести Марш равенства в Киеве. Ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григорий Немыря обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову и мэру Киева Виталию Кличко с просьбой обеспечить безопасность при проведении Марша.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter