ЛГБТ-сообщество требует законодательно защитить его права

Дата: 03 March 2015
A+ A- Підписатися

Активисты предлагают включить в проект Национальной стратегии в сфере прав человека отдельный раздел по защите прав ЛГБТ-сообщества.

Об этом говорит координатор по правам человека для ЛГБТ – координатор Совета ЛГБТ-организаций Украины Андрей Маймулахин в открытом письме к представителям власти, украинским и международным правозащитным организациям, средствам массовой информации.

В письме указано, что сейчас готовится проект Национальной стратегии в области прав человека – 5-7-летнего плана, который направлен на защиту прав человека в Украине. Активисты украинского ЛГБТ-сообщества хотят привлечь внимание всех заинтересованных сторон к необходимости в явной форме включить в эту стратегию четкие задачи, направленные на реализацию прав человека в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей (ЛГБТ).

ЛГБТ-люди в Украине являются одной из наиболее уязвимых социальных групп, в отношении которой широко распространены предубеждение, нетерпимость, дискриминация, насилие и другие нарушения прав человека. Наши права игнорируются и нарушаются на политическом, законодательном и социальном уровнях“, – говорится в сообщении.

Активисты утверждают, что в последнее время отношение властей к таким людям не изменилось. В частности, напоминают, что в мае 2014 года правительство и Верховная Рада отказались включать запрет на дискриминацию по признаку сексуальной ориентации в трудовое законодательство даже несмотря на то, что это является прямым обязательством Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС. ЛГБТ-сообщество и активисты постоянно сталкиваются с преступлениями на почве ненависти – такими, как поджог киевского кинотеатра “Жовтень” и нападение праворадикальных боевиков на кинотеатр “Кинопанорама” во время показа в них фильмов на ЛГБТ-тематику. Также все гей-клубы Киева подвергались нападениям за последний год, были совершены и нападения на заведения в Одессе и Львове. Уровень гомофобной агрессии и дискриминации не снижается, потому что власть не осуждает такие действия, отмечают активисты.

Поэтому авторы письма обращаются к авторам проекта, правозащитникам и всем заинтересованным сторонам с тем, чтобы защита прав человека в отношении ЛГБТ стал отдельным пунктом Национальной стратегии в сфере прав человека. По их мнению, то, в каком виде будет принята стратегия, “само по себе продемонстрирует, на какие образцы действительно ориентируется новая украинская власть – европейские или советско-российские“.

В отдельном разделе по обеспечению равных прав для ЛГБТ активисты предлагают предусмотреть следующие пункты:

1) Законодательный запрет в явной форме на дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности во всех сферах жизни, которые регулируются законом. Устранение дискриминационных положений в отношении ЛГБТ из действующего законодательства. Введение правового института регистрируемого партнерства, в основных чертах аналогичного браку, для семейных пар любого пола (одно- и разнополых).

2) Преступления по мотивам гомофобии или трансфобии должны идентифицироваться как преступления на почве ненависти на законодательном уровне, должным образом расследоваться и наказываться. Украинское законодательство явным образом должно запрещать разжигание вражды и ненависти по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

3) Базовые знания по сексуальной ориентации и гендерной идентичности с точки зрения современной науки должны быть включены в учебные планы всех общеобразовательных заведений Украины, а также в учебные курсы высшего образования и повышения квалификации по специальностям, предусматривающим образовательную, просветительскую, педагогическую, психологическую, медицинскую, социальную и правоохранительную работу. Воспитание учащихся и студентов должно включать в себя толерантное отношение к ЛГБТ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter