Руководительнице психиатрической больницы на Сумщине, которая пытала пациентов, грозит 8 лет тюрьмы – прокуратура

Дата: 22 November 2017
A+ A- Підписатися

Бывшему главному врачу психиатрической больницы на Сумщине, которая пытала пациентов, четверо из которых умерли, могут дать до восьми лет лишения свободы. Такой обвинительный акт подала в суд прокуратура Сумской области.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Бывшему главному врачу коммунального учреждения “Областная специализированная психиатрическая больница №2” Лилии Неофитной инкриминируют оставление в опасности и пытке холодом пациентов учреждения, а также подстрекательстве коллег к противоправным действиям.

В начале года была проведена эксгумация семи трупов пациентов указанной больницы, умерших в декабря 2016 года якобы от сердечно-сосудистой недостаточности, отека головного мозга или интоксикации.

Выводами судебно-медицинских экспертиз установлено, что патологоанатомическое исследование трупов вообще не проводилось, составленные документы поддельные, причиной смерти пяти пациентов является острая гнойная пневмония.

Досудебным расследованием установлено, что с ноября 2016 года по январь 2017 года в отделениях больницы, где находились умершие пациенты, температура была недопустимо низкой (от 10 до 18 градусов при установленной норме – 20 градусов по Цельсию).

Однако главный врач, понимая негативное влияние таких показателей температурного режима на здоровье пациентов, поскольку она почти 14 лет работала пульмонологом, не употребляла никаких действенных мер по решению данной ситуации.

“По имеющейся информации, главный врач относилась к пациентам больницы как к неполноценным членам общества”, – отмечают в прокуратуре.

В общем, в указанный период на лечении в учреждении находилось 453 человека, которые страдали от холода, смерть четырех из них находится в причинной связи с нарушением температурного режима в больнице.

“Понимая неотвратимость наказания за оставление без помощи умерших, находящихся в опасном для жизни состоянии и были лишены возможности принять меры к самосохранению, обвиняемая, пользуясь личными связями, подбила врача-патологоанатома внести в официальные документы заведомо ложные сведения о причинах смерти умерших”, – отмечают прокуроры.

Действия бывшего руководителя учреждения квалифицированы по ч. 1 ст. 127 (истязание, то есть умышленное причинение физического или морального страдания путем мучения с целью дискриминации), ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности, повлекшее смерть) и ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 366 (подстрекательство к сдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов) УК Украины.

Судить будут также и врача-патологоанатома, которая, не проведя должным образом вскрытие трупов, по указанию бывшего главного врача внесла в медицинскую документацию заведомо ложные сведения о патологоанатомическом диагнозе и клинико-патологоанатомическом эпикризе, чем способствовала сокрытию преступных действий главного врача психиатрической больницы.

Врачу-патологоанатому инкриминируется совершение преступлений по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 135 (пособничество в заведомо оставлении без помощи лиц, находящихся в опасном для жизни состоянии) и ч. 1 ст. 366 (составление должностным лицом заведомо ложных официальных документов) УК Украины.

Обвиняемым грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter