Лечение получают меньше половины детей со СПИД во всем мире

Дата: 29 November 2017
A+ A- Підписатися

Только 43 процента всех детей в возрасте до 15 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, имели в 2016 году доступ к антиретровирусной терапии.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Среди взрослых доступ к лечению имеют 54 процента, заявила в Мюнхене в среду, 29 ноября, благотворительная организация SOS-Kinderdörfer. “Несмотря на все успехи в сдерживании пандемии, дети, по сравнению со взрослыми, имеют заметно более ограниченные шансы на лечение”, – цитирует информагентство KNA представителя организации Луая Яссина.

В то же время Яссин указал и на положительные тенденции. По сравнению с 2010 годом количество случаев передачи вируса от матери к ребенку сократилось на 43 процента.

В 2016 году в мире насчитывалось два миллиона детей с ВИЧ-инфекцией. 90 процентов из них проживают в африканских странах к югу от Сахары. По меньшей мере 16 миллионов детей в Африке потеряли по крайней мере одного из родителей из-за СПИДа. Ежедневно около тысячи эмбрионов и младенцев заражаются вирусом.

В 2017 году в Украине ежедневно регистрировали 48 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, 24 заболевания СПИДом и 8 случаев смерти от СПИДа. В начале 2017 года в Украине проживало 238 тысяч человек с ВИЧ. По состоянию на первое ноября этого года в учреждениях здравоохранения под наблюдением находились 139 394 ВИЧ-инфицированных граждан Украины. За последние 30 лет более 43 тысяч украинцев умерли от СПИДа.

Ежегодно первого декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter