Лишь 2% людей с инвалидностью в Украине занимаются спортом

Дата: 05 November 2017
A+ A- Підписатися

Всего 2% людей с инвалидностью в Украине занимаются спортом.

Об этом сообщила директор Научно-исследовательского института Национального университета физического воспитания и спорта Украины Ирина Когут.

Ирина Когут

“По официальным данным, которые надает Украинский центр по физической культуре и спорту людей с ивалиднистю “Инваспорт”, к физкультурно-спортивной работе и оздоровлению привлечено более 2% от общего количества в Украине людей с инвалидностью”, – цитирует профессора корреспондент Центра информации о правах человека.

По ее словам, такие данные противоречат успешному выступлению людей с инвалидностью в международных соревнованиях.

“На Паралимпийских играх 2016 года в Рио, завоевав 117 медалей, наши граждане заняли почетное третье место среди 170 стран-участниц. Не менее удачно наши спортсмены выступают на Дефлимпийских играх для глухих людей. В 2017 году спортсмены на этих играх, завоевав 99 медалей, заняли второе место среди 90 стран-участниц”, – сказала она 2 ноября во время круглого стола в Верховной Раде “Право на образование детей с особыми образовательными потребностями: проблемы законодательного регулирования”.

“Люди с инвалидностью очень часто не имеют возможности выйти из домов и свободно передвигатся, не говоря о том, чтобы попасть на спортивные объекты”, – резюмирует Ирина Когут.

Напомним, что в прошлом году львовянин с ДЦП, которому дважды отказали заниматься в спортцентре “Sport Life”, добился проверки всех спортивных учреждений на доступность для маломобильных людей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter