Люстрацию стоит приостановить – Венецианская комиссия

Дата: 03 February 2015
A+ A- Підписатися

Процесс люстрации в Украине следует приостановить, поскольку закон “Об очищении власти” нуждается в доработке.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, об этом заявил председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио. Сегодня делегация Европейской комиссии “За демократию через право” провела встречу с президентом Петром Порошенко, где господин Букиккио назвал “плохим” закон “Об очистке власти”, принятый в сентябре 2014 года.

Но мы пришли к общему мнению в дискуссиях с вашими представителями, с министром юстиции, и договорились совместно работать над его доработкой и приведением этого закона в соответствие с европейскими стандартами“, – приводит его слова пресс-служба президента.

В Венецианской комиссии заверили, что будут помогать Украине в наработке законодательства. На следующей неделе эксперты комиссии проведут ряд встреч, в частности, в министерстве юстиции.

Венецианская комиссия готова также предоставить экспертное заключение относительно законопроекта по судебной реформе, как только согласованный законопроект будет проработан в Верховной Раде, а также изменений в Конституцию относительно децентрализации власти.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter