Логистические центры на линии разграничения пустуют

Дата: 10 March 2016
A+ A- Підписатися

Логистические центры, созданные для отдыха людей, которые ждут своей очереди на пересечение линии разграничения на Донбассе, пустуют.

К такому выводу пришли эксперты “Фундации.101”, которые 107 дней изучали ситуацию на КПВВ “Зайцево” и 96 дней – на КПВВ “Новотроицкое”.

“Это места, где люди могут снять средства, купить еду и тому подобное. Ведь 80% потока людей на блокпостах пересекают линию разграничения именно с этой целью”, – рассказал Андрей Богданович, председатель организации. По его словам, центры не работают: там мало продавцов, а много людей вообще не знает об их существовании.

Эксперты также обратили внимание на ряд других проблем. В частности, очереди на “нулевом блокпосту”. По их словам, автобусные маршруты надо разделить на два отдельных рейсы (от Бахмута до КПВВ и от КПВВ к блокпосту первого рубежа), чтобы прохождение контроля не влияло на их движение. Советуют они также увеличить количество КПВВ и расширить возможности нынешних, чтобы уменьшить нагрузку.

Кроме этого, специалисты отметили грубое отношение со стороны персонала КПВВ.

“В целом общаются вежливо. Однако, бывают случаи, которые не вписываются ни в какие рамки. Например однажды пограничник порезал шины машине, которая была припаркована на обочине дороги”, – рассказал Богданович.

Важным вопросом остается пересечение линии разграничения детьми. Часто люди не знают, что для въезда на территорию боевых действий необходимо иметь разрешение обоих родителей. Иногда люди выезжают из зоны АТО за продуктами с ребенком, но не могут вернуться назад из-за отсутствия разрешения.

Среди других проблем: взяточничество и заминировании обочин. По результатам наблюдения и анкетирования 439 человек специалисты подготовили рекомендации по улучшению работы контрольных пунктов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter