Луценко хочет убедить Международный уголовный суд расследовать преступления во время Евромайдана

Дата: 05 November 2016
A+ A- Підписатися

Генпрокурор Юрий Луценко в конце ноября планирует провести в Гааге переговоры с представителями Международного уголовного суда (МУС) о подследственности расследования преступлений против активистов Евромайдана.

Об этом он сообщил журналистам после встречи с членами семей Героев Небесной Сотни в субботу в Киеве, сообщает Украинская правда со ссылкой на Интерфакс-Украина.

“Представители МУС сомневаются в том, что события на Майдане могут быть непосредственно предметом рассмотрения в Гааге… потому что для этого нужно доказать, что в Украине нет возможности проводить следствие и суд по этим вопросам”, – сказал Луценко.

Он отметил, что Украина действительно может вести следствие и суд (хотя бы заочный) по этим преступлениям. Но во время консультаций с представителями МУС нашлось понимание, что события на Майдане Независимости в Киеве в 2014 году стали лишь частью цепи, который привел к войне в Украине. А это уже подпадает под юрисдикцию суда в Гааге.

“Наша версия, которую я собираюсь обсудить в Гааге, сводится к следующему: Янукович и его окружение сначала с целью удержать свою власть для ограбления страны пошли на давление против демонстрантов, выступавших против его курса. Затем они пошли на их физическое уничтожение, затем он перелетел на восток Украины и пытался расколоть страну, когда это не удалось, он перелетел на территорию России, а затем в Крым для того, чтобы “освятить” аннексию Крыма… Фактический состав государственной измены, который привел к тому, что с большой долей вероятности является подследственности МУС”, – рассказал генеральный прокурор.

Несмотря на это, по мнению Юрия Луценко, события на Майдане в Киеве и события в Харькове, Донецке, Одессе и других городах Украины, а затем боевые действия на востоке страны привели к военным преступлениям.

“Об этом я буду говорить в Гааге в 20-х числах этого месяца”, – сказал он.

Он также заверил, что МУС были довольны количеством и качеством материалов, которые были предоставлены им военной прокуратурой Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter