Луценко не исключает, что Коцабу могут снова осудить

Дата: 18 July 2016
A+ A- Підписатися

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не исключает возможности, что дело Ивано-Франковского блогера Руслана Коцабы может получить продолжение в суде высшей инстанции. Луценко заявляет о возможности нового суда по делу Коцабы.

Об этом он заявил 16 июля во время брифинга после того, как представил нового прокурора Ивано-Франковской области Александра Стратюка, передает “Детектор медиа” со ссылкой на “Станиславское ТВ».

Отвечая на вопрос журналистов, Луценко отметил, что не имеет права по закону критиковать любое решение суда.

“Мы оценим решение суда и вероятно подадим на рассмотрение высшей инстанции. Потому что по имеющимся у нас выводам экспертов в заявлениях господина Коцабы виделись призывы к срыву мобилизации, что ставило под сомнение обороноспособность страны. Как бы я не относился с симпатией или антипатией к какому-нибудь журналисту – это был вызов государству”, – заявил Луценко.

Напомним, 7 февраля 2015 журналиста фрилансера и блогера из Ивано-Франковска Коцабу арестовали после обнародования видео на YouTube, в котором он требует немедленно прекратить боевые действия и призывает украинский отказаться от мобилизации.

31 марта того же года обвинили в “государственной измене” и “препятствовании законной деятельности Вооруженных сил Украины”.

Прокуратура просила для Коцабы 13 лет лишения свободы.

Amnesty International заявила, что Коцаба является первым за пять лет Украинский узником совести.

12 мая Ивано-Франковский городской суд признал местного блогера Руслана Коцабу виновным в препятствовании деятельности Вооруженных Сил Украины и приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. На суде Руслан Коцаба заявил, что не признает своей вины.

14 июля Апелляционный суд полностью оправдал Ивано-Франковского журналиста Коцабу и освободил его из-под стражи в зале суда.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter