Луцкие депутаты обидели людей с инвалидностью – омбудсмен

Дата: 21 March 2016
A+ A- Підписатися

Депутаты Луцкого горсовета Игорь Полищук и Татьяна Янчук попросили выселить Центр реабилитации инвалидов детства “Джерело життя” из помещения детского сада.

Как передают журналисты “Волынского агентства расследований”, депутаты обратились к начальнику управления образования Олегу Гребенюку с просьбой поискать другое место для “Джерела життя”, чтобы, как сказал Полищук, “дети не страдали от такого соседства”. Янчук рассказала, что общалась с родителями детей, и они “очень взволнованы поведением инвалидов”, которые, как она утверждает, “ведут себя неадекватно”.

Как сказано в письме Уполномоченной Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской к мэру города Николаю Романюку, такие высказывания нарушают нормы статьи 2 Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью и статью 6 Закона Украины “О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украиине”. Омбудсмен напоминает, что за подобные заявления закон предусматривает ответственность. Лутковская просит главу города провести с депутатами разъяснительную работу.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter