Луганская прокуратура расследует дело о трансляции российских каналов

Дата: 27 January 2015
A+ A- Підписатися

Производство начато по факту содействия террористической деятельности “ЛНР”.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области, прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом 21 января следственным отделом УСБУ в Луганской области по факту содействия деятельности террористической организации руководством Луганского филиала Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения.

Установлено, что ранее захваченный в Луганске представителями “ЛНР” указанный филиал, используя украинский радиочастотный ресурс, транслирует 16 российских телеканалов, в том числе “1 канал Всемирная сеть”, “Россия 24”, “LifeNews”, “Россия 1” и местный телеканал “ГТРК ЛНР “Луганск 24”.

В эфире этих телеканалов регулярно размещаются материалы, которые создают положительное впечатление о террористической деятельности “ЛНР” и так называемой “Армии Юго-Востока”, дискредитируют силы АТО, деятельность Вооруженных Сил Украины и правоохранительных органов в глазах общественности, формируют идеологическую почву для распространения в регионе террористических и экстремистских взглядов“, – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Напомним, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации и Центра по противодействию экстремизму и терроризму вчера проводили обыск на крымскотатарском телеканале АТР в Симферополе. Журналисты канала сообщили, что россиян интересовала информация о событиях 26-27 февраля 2014 года, когда у Крымского парламента проходил митинг крымских татар, а затем Совет министров и Верховный совет Крыма были захвачены пророссийскими силами.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter