Лутковская хочет, чтобы военнослужащие и полицейские подметали улицы, если провинились

Дата: 04 May 2017
A+ A- Підписатися

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась в Конституционный Суд с представлением не позволить создавать отдельные привилегированные группы среди служащих.
 
В представлении Валерия Лутковская оспаривает положения части первой ст. 15 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП) и части второй ст. 45 Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил Украины.
 
По убеждению офиса омбудсмена эти нормы нарушают конституционное требование равенства перед законом.

В представлении указывается, что военнослужащие, военнообязанные, резервисты во время прохождения сборов, рядовой и начальствующий состав Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, службы гражданской защиты и Государственной службы спецсвязи и защиты информации и полицейские несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с дисциплинарным уставом.
 
Поэтому к этим служащим пока не могут быть применены общественные работы, исправительные работы и административный арест.

“Законодатель создал отдельные привилегированные группы людей, которые не несут ответственность за совершение административных правонарушений наравне с другими лицами, а несут ответственность за такие правонарушения в порядке, установленном соответствующими дисциплинарными уставами”, – говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Омбудсмана.

В офисе Уполномоченного убеждены, что особенности порядка привлечения к ответственности могут быть оправданными, если “характер выполняемой работы, службы оправдывает отличительные от общего порядка правила”.
 
“Однако такие отличия должны преследовать легитимную цель и по своему объему и характеру быть исключительно необходимыми для достижения поставленной цели”, – говорится в сообщении.
 
Поскольку законодательство уже предусматривает несение указанными лицами ответственности за определенные правонарушения, поэтому нет оснований создавать другие условия для определенной категории граждан.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter