Лутковская напомнила, что безвиз зависит от соблюдения прав человека в Украине

Дата: 12 April 2017
A+ A- Підписатися

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская напомнила, что безвизовый режим со странами ЕС зависит, в частности, и от состояния соблюдения прав человека в Украине.

Об этом она заявила на круглом столе “Второй год реализации Нацстратегии по правам человека: что изменилось?” в Американском доме, сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

“Перед тем, как принять такое судьбоносное для Украины решение, ЕС определил основания для прекращения безвизового режима с любой страной. И одно из главных оснований – это нарушение прав человека. За последние полгода не было ни одной делегации из европейских институтов, которая бы не ставила мне вопрос о выполнении Нацстратегии по правам человека. И я не знаю, кто возьмет на себя ответственность и попытается солгать европейским институтам о том, что Нацстратегии выполняется хорошо”, – заявила омбудсмен.

Она констатировала, что предусмотренные Нацстратегией и планом действий мероприятия не выполнены в полной мере.

По данным Гражданской платформы мониторинга выполнения Нацстратегии, по состоянию на декабрь 2016 года невыполненными остались 33% (100) мероприятий, 13% (38) – выполнены частично, 33% (101) были в состоянии выполнения. Министерствам и ведомствам удалось реализовать лишь 21% (65) мероприятий.

Вместе с тем Министерство юстиции Украины считает, что выполнено 24% (70) мероприятий Нацстратегии. В состоянии выполнения – 55% (160).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter