Лутковская просит российского омбудсмена позволить посетить арестованных украинцев в Москве

Дата: 16 January 2018
A+ A- Підписатися

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская просит российского омбудсмена Татьяну Москалькову позволить ей посетить в Москве арестованных украинских пограничников Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня.

Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

Ранее Лутковская провела встречу с близкими родственниками задержанных пограничников. Во время беседы они сообщили, в частности, о том, что следователь, в производстве которого находится дело украинских пограничников, отказывает им в предоставлении разрешения на встречу с ними. Встреча консульского должностного лица Украины с задержанными украинцами состоялась в присутствии сотрудника следственного изолятора “Лефортово”, который, по их словам, запрещал им общаться на родном языке и постоянно прерывал беседу.

Мать Игоря Дзюбака сообщила об ухудшении состояния здоровья ее сына, в связи с чем он нуждается в дополнительном медицинском обследовании и лечении.

Лутковская просит Москалькову помочь в проведении квалифицированного медицинского обследования состояния здоровья Дзюбака и предоставлении ему необходимой медицинской помощи.

“Предлагаю вам совместно осуществить мониторинговый визит в Херсонский следственный изолятор с целью мониторинга соблюдения прав граждан России, военнослужащих пограничной службы ФСБ России Аскара Кулуба и Владимира Кузнецова. В свою очередь, просила бы вас помочь в организации моей встречи с задержанными гражданами Украины Игорем Дзюбаком и Богданом Марцонем в следственном изоляторе “Лефортово”, – говорится в письме Лутковской к российскому омбудсмену.

В начале октября 2017 года двое украинских пограничников Дзюбак и Марцонь пропали без вести на границе с Россией в Сумской области.

Как сообщали в ГПСУ, два офицера отдела пограничной службы “Зноб-Новгородское” Сумского пограничного отряда осуществляли 3 октября мониторинг участка государственной границы, а около 20:00 связь с ними прервалась. Тогда украинские пограничники выяснили утром 4 октября, что автомобиль пропавших коллег находится у линии государственной границы.

Впоследствии в ФСБ России сообщили, что двум украинским пограничникам, которые ранее пропали при невыясненных обстоятельствах, предъявили обвинение. Их обвиняют в “незаконном пересечении границы”. Украинских пограничников в России арестовали на два месяца. В Государственной пограничной службе Украины заявили, что их могли захватить силой.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter