Лутковская просит российского омбудсмена способствовать лечению Умерова

Дата: 02 October 2017
A+ A- Підписатися

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой посодействовать в обеспечении права на жизнь и здоровье осужденного в аннексированном РФ Крыму заместителя председателя меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного.

“Указанная ситуация вызывает особую озабоченность, поскольку Ильми Умеров перенес операцию на сердце, страдает сахарным диабетом и болезнью Паркинсона, состояние его здоровья с каждым днем ухудшается, в связи с чем он нуждается в постоянном уходе со стороны медицинского персонала”, – говорится в письме Лутковской.

Она также выразила убеждение, что наказание, которое ограничивает свободу, представляет прямую угрозу жизни Умерову.

“Учитывая изложенное, прошу вас обратить внимание на этот случай и оказать содействие в обеспечении права на жизнь и здоровье Ильми Умерову”, – говорится в письме.

Напомним, 27 сентября “Симферопольский районный суд” вынес приговор Умерову в виде двух лет колонии-поселения.

Сейчас 60-летний политик, который имеет инвалидность III группы находится в СИЗО. Если суд оставит в силе решение первой инстанции, то заместитель председателя меджлиса после распределения самостоятельно отправится в колонию-поселение.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter