Лутковская просит российского омбудсмена сообщить, где находится Лимешко

Дата: 18 August 2017
A+ A- Підписатися

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская направила письмо своей российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой сообщить, где находится задержанный украинец Геннадий Лимешко.

Об этом говорится на странице украинской Уполномоченной в сети Facebook.

“В своем письме Валерия Лутковская просит российскую коллегу сообщить о месте содержания Геннадия Лимешко под стражей, дать поручение проверить соблюдение его процессуальных прав, в частности права на защиту, и в случае необходимости – оказать содействие в предоставлении ему медицинской помощи и проведении эффективного расследования факта возможного применения к нему пыток”, – говорится в сообщении.

Напомним, 15 августа ФСБ России заявила, что задержала в Крыму “агента Службы безопасности Украины”, который якобы “пытался повредить линию электропередач и планировал другие диверсии”.

Российские спецслужбы утверждают, что украинец должен был разрушить дорогу между Судаком и Новым Светом.

В Минобороны Украины ранее сообщили, что мужчина служил в Вооруженных силах Украины по контракту. Его уволили в мае этого года из-за служебного несоответствия.

Российские спецслужбы обнародовали видео задержания и допроса мужчины. На камеру он назвал себя Геннадием Лимешком 1992 года рождения. Он признался в том, что якобы готовил диверсии на территории аннексированного Крыма. Его мать Римма Рыжкова убеждена, что ее сын дал ФСБ показания под давлением и пытками.

“Киевский районный суд Симферополя” 14 августа арестовал украинца на два месяца – до 13 октября.

В СБУ назвали “очередной провокацией” сообщение ФСБ России о задержании украинского “агента”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter