Лутковская раскритиковала Минюст за отсутствие механизма, который позволяет заключенным посещать тяжелобольных и похороны

Дата: 11 January 2018
A+ A- Підписатися

Омбудсман Валерия Лутковская раскритиковала позицию Министерства юстиции, которое не хочет разрабатывать механизм, который позволит подсудимым и осужденным посещать похороны и тяжелобольных родных.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

Напомним, предусмотреть такую возможность требовал 32 пункт принятой президентом Нацстратегии по правам человека. Кроме этого Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение ст. 8 Конвенции о защите прав человека (“право на уважение частной и семейной жизни”), когда администрации мест несвободы в Польше не позволяли заключенным посещать похороны. Подобное решение ЕСПЧ есть и против Украины.

В ответе Центра информации о правах человека первая заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова  выразила опасения, что во время кратковременных визитов к тяжело больным или на похороны родных подсудимые будут совершать противоправные действия, в частности “встречаться с родственниками или другими людьми”.

Кроме того, в ведомстве объясняют, поскольку конвоирование осуществляется по железной дороге, срок доставки осужденного к месту назначения в среднем составляет неделю.

“Поэтому в подавляющем большинстве случаев предоставление осужденному такого выезда будет неактуальным”, – комментируют в ведомстве.

“С учетом изложенного внесения изменений в Закон “О предварительном заключении” и Уголовно-исполнительный кодекс о закреплении возможности сопровождаемого выезда за пределы учреждения в связи со смертью или тяжелой болезнью близкого родственника, угрожающей жизни больного, для всех категорий осужденных и лиц, взятых под стражу считаем нецелесообразным”, – резюмируется в ответе.

ЧИТАЙТЕ полный ответ Министерства юстиции и реакцию экспертов в материале Николая Мирного “Интересы следствия VS интересы граждан”

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская во время обсуждения выполнения Нацстратегии по правам человека назвала позицию министерства смешной.

“Я видела эту позицию. Позиция Министерства юстиции, что очень сложно выполнить решение ЕСПЧ, поэтому мы не будем это делать, смешная. Если бы министерство внимательно прочитало Уголовно-исполнительный кодекс в части того, что осужденный будет отбывать наказание, как правило, в пределах области , где проживают родственники, соответственно это не требовало бы большой транспортировки по всей территории Украины. То есть если бы они комплексно подошли к этому вопросу, то, возможно, не было бы такого смешного ответа”, – говорит  Валерия Лутковская.

“Только вчера говорили о том, что Российская Федерация грубо нарушает права человека, когда не дает возможности задержанному Ахтему Чийгозу встретиться с больной матерью, которой осталось жить несколько дней. Мы имеем тоже самое внутри государства. И мы говорим, что нам сложно это выполнить. Извините, но может мы сначала свое законодательство изменим?”, – добавляет Уполномоченный.

Она считает, что эксперты должны разработать процедуру, на каких основаниях, в какие сроки подсудимый и осужденный имеет право выехать за территорию выполнения наказания, чтобы посетить похороны родных.

“Мы должны подготовить все, что записано в Плане действий, готовить по крайней мере предложения такого механизма, как мы это видим для того, чтобы при поддержке парламента в момент мы были готовы показать профессиональный опыт”, – считает Валерия Лутковская.

Ранее сообщалось, что ЕСПЧ изъял 12 143 заявления украинцев из реестра дел, касающихся невыполнения или несвоевременного выполнения решений украинских судов, вынесших на пользу жалобщиков. Суд упрекнул, что украинское правительство так и не смогло обеспечить на национальном уровне всем пострадавшим возмещения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter