Боевики требуют передать на обмен людей, находящихся на свободе – Лутковская

Дата: 25 May 2017
A+ A- Підписатися

Боевики требуют передать им в рамках обмена пленными людей, которые находятся на свободе, и которых государство не может заставить делать это под принуждением.

Об этом Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская сообщила сегодня в комментарии Интерфакс-Украина.

По ее словам, это или “те лица, которые уже отбыли свой срок наказания, или те лица, которые оправданы, или те люди, за которыми закрыты уголовные производства, и, соответственно, они не преследуются по закону”.

И Лутковская сомневается в наличии механизмов верификации этих лиц.

“Этот вопрос тоже обсуждался вчера на заседании гуманитарной подгруппы. Мы не пришли к консенсусу. Сторона ОРДЛО предполагает, что в такой ситуации мы всё равно можем этих людей найти и опросить на предмет их желания или нежелания. Но я, честно говоря, не очень вижу механизм, каким образом к свободному человеку сейчас мы можем прийти или каким-то образом вмешаться в его личную жизнь с таким вопросом”, – сказала Лутковская.

При этом она отметила, что верификация сама по себе предполагала опрос тех граждан, которые находятся под контролем государства, и она была проведена.

“Мы проехали все учреждения исполнения наказаний, все учреждения пенитенциарной системы, один изолятор временного содержания. Присутствовали мамы содержащихся там лиц, и соответственно со всеми, кто находился под контролем государства, мы переговорили”, – рассказала омбудсмен.

Но Лутковская не представляет себе, как образом государство может заставить свободных людей поехать в ОРДЛО.

“У меня, например, как у юриста и как у правозащитника возникает вопрос: каким образом государство может сейчас разыскивать этих лиц, и выяснять у них желание либо нежелание, если они абсолютно свободны? Более того, есть информация о том, что они самостоятельно обращались за разрешением относительно пересечения линии разграничения в СБУ. Более того, я не понимаю… сможет ли государство в принудительном порядке отправить человека, который находится на свободе, и к которому у закона нет никаких претензий, отправить на территорию, которая сегодня не контролируется государством? Как это будет выглядеть, я не могу себе представить”, – подчеркнула Лутковская.

Уполномоченная также отметила, что украинская сторона почти готова к обмену заложниками с представителями ОРДЛО и сможет начать его сразу после согласования соответствующих списков.

По ее словам, есть целый список лиц, которые готовы к перемещению на неподконтрольную правительству территорию, и их там готовы принять.

“Соответственно, этот список сейчас должен быть согласован, и после того, как мы обменяемся списками, мы, я так понимаю, готовы к такому процессу. То есть украинская сторона готова, насколько я понимаю, процентов на 98”, – резюмировала Лутковская.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter