Лутковская требует предоставить гражданство Украины россиянке, которая служит медиком в АТО

Дата: 21 February 2017
A+ A- Підписатися

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека по правам человека Валерия Лутковская требует, чтобы Комиссия при президенте Украины по вопросам гражданства быстрее решила вопрос с предоставлением гражданства Украины россиянке Ольге Симоновой, которая служит медиком в военной части в зоне антитеррористической операции.

Об этом говорится в открытом обращении Уполномоченного к председателю Комиссии по вопросам гражданства, сообщает пресс-служба омбудсмана.

В обращении омбудсман, в частности, просит не затягивать с предоставлением гражданства Симоновой, поскольку в России последней грозит преследование, включая незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Омбудсман отмечает, что нередко россияне, которые защищают независимость Украины на востоке, подвергаются опасности быть или принудительно выдвореными с территории Украины за нарушение миграционного законодательства, или быть выданными Российской Федерации как преступники в соответствии с требованиями международных конвенций о выдаче. Ведь Россия, возбудив уголовные дела против указанных лиц, в том числе и за наемничество, объявляет их в международный розыск.

Кроме того, по словам омбудсмена, в этом году истекает срок действия разрешения на временное проживание Симоновой в Украине, и нет никаких гарантий, что Государственная миграционная служба возобновит это разрешение. Также следует отметить, что Ольга Симонова въехала в Украину в декабре 2014 года по внутреннему паспорту гражданина Российской Федерации. С 1 марта 2015 года граждане РФ не могут въезжать на территорию Украины по этому документу.

Омбудсман сообщает, что открыла производство относительно промедления с рассмотрением заявления о получении гражданства Украины Симоновой Ольгой Сергеевной, которая с декабря 2014 года по сегодняшний день оказывает медицинскую помощь украинским военным в зоне АТО.

Как упомянуто в обращении, сначала Симонова работала в подразделении “Север” батальона “Золотые ворота”, затем в Первом добровольческом мобильном госпитале имени Николая Пирогова и в составе медицинской службы “Днепр-1”, а сейчас – в одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины.

“За все время несения службы она показала себя квалифицированным медицинским работником, который способен эффективно действовать в сложных ситуациях на передовых позициях обороны, и неоднократно спасала жизнь украинским бойцам”, – говорится в обращении.

Учитывая заслуги Симоновой перед Украиной, 25 августа 2016 года и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с ходатайством о предоставлении Ольге Симоновой гражданства Украины по упрощенной процедуре.

Еще в сентябре 2016 года Симонова подала в территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины ходатайство о принятии ее к гражданству Украины.

Только в январе 2017 года Государственная миграционная служба Украины направила дело упомянутой гражданки РФ на рассмотрение Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства. К делу былиприобщены положительные заключения Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины и Национального центрального бюро Интерпола.

Однако с тех пор по формальным и непонятными основаниям дело Симоновой дважды возвращали к ГТС Украины на доработку и для устранения недостатков, что является, по сути, промедлением с рассмотрением ходатайства бойца Вооруженных Сил Украины, подчеркивает омбудсман.

16 февраля 2017 года Супрун повторно обратилась к президенту Украины Петру Порошенко о предоставлении гражданства Симоновой.

Омбудсман присоединяется к ходатайству и.о. министра здравоохранения и подчеркивает, что в случае дальнейшего промедления с решением об украинском гражданстве Симоновой, она может остаться без какого-либо паспортного документа, который дает ей право законно находиться на территории Украины, что станет нарушением миграционного законодательства Украины и может привести к ее переходу в статус мигранта, незаконно находящегося на территории Украины. Это не только лишит ее права получить гражданство Украины, а может привести, в частности, и к ее выдворению за пределы Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter