Лутковская требует пересмотреть “нищенский” прожиточный минимум на 2018 год

Дата: 01 November 2017
A+ A- Підписатися

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская просит правительство и парламент пересмотреть предложенный правительством прожиточный минимум на 2018 год, рассчитав его по объективным показателям.

Как сообщает пресс-служба Омбудсмана, об этом говорится в обращениях Лутковской к премьер-министру Владимиру Гройсману и председателю Верховной Рады Андрею Парубию.

Омбудсман считает, что в правительственном проекте Закона о Государственном бюджете Украины на 2018 год в который раз предлагается размер прожиточного минимума, который позволяет обеспечить потребности граждан на уровне выживания. Его утверждение повлечет ухудшение социальной защищенности и уровня жизни населения. Будет нарушено право граждан на достаточный жизненный уровень, другие социально-экономические права, закрепленные Конституцией Украины, международными договорами.

“Утверждение Верховной Радой Украины предлагаемого правительством размера прожиточного минимума приведет к искусственному уменьшению всех социальных и пенсионных выплат, начисление которых производится на основании этого показателя, а следовательно – и к ухудшению уровня жизни граждан, дальнейшего обнищания населения и обострения социальной напряженности в обществе”, – считает Валерия Лутковская.

По ее убеждению, функцию прожиточного минимума нивелирует наличие ряда проблем, связанных как с систематическим несоблюдением требований законодательства относительно его формирования, так и с необходимостью пересмотра методологических подходов к определению этого показателя.

В связи с этим Омбудсман направила представление премьер-министру Владимиру Гройсману относительно выявленных системных проблем по вопросам формирования базового стандарта “прожиточный минимум” и предложения принять в пределах компетенции неотложные меры для обеспечения объективного определения этого показателя.

Также Уполномоченный направила обращение к председателю парламента Андрею Парубию с предложениями учесть при рассмотрении Верховной Радой Украины проекта Закона “О Государственном бюджете Украины на 2018 год” приведенных в обращении замечаний с целью утверждения в Законе фактического размера прожиточного минимума, исчисленного Минсоцполитики согласно статье 5 Закона Украины “О прожиточном минимуме”.

Также Лутковская предлагает инициировать проведение в ВРУ парламентских слушаний относительно обозначенной проблемы как таковой, представляющей общественный интерес и требующей безотлагательного законодательного урегулирования с участием народных депутатов, членов правительства и представителей общественности.

Как известно, в законопроекте о госбюджете-2018 правительство предлагает на 1 января 2018 года установить прожиточный минимум в размере 1700 гривен, и до конца 2018 года увеличить его до 1853 грн.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter