Лутковская требует срочно принять изменения в закон о праве на забастовку

Дата: 27 March 2017
A+ A- Підписатися

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека обратилась к Председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию с просьбой включить в повестку дня ближайшего пленарного заседания проект Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения реализации конституционного права человека на забастовку” (№ 4639 от 11 мая 2016 года) для неотложного его рассмотрения.

Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного.

Согласно сообщению, указанный законопроект был разработан Кабинетом Министров Украины во исполнение решения Европейского суда по правам человека от 2 октября 2014 года по делу “Вениамин Тимошенко и другие против Украины”.

У омбудсмена напоминают, что Европейский суд по правам человека констатировал нарушение Украиной статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с нарушением права заявителей на свободу объединения. Заявители тогда утверждали, что запрет забастовки основывался на устаревших положениях Закона Украины “О транспорте”, предусматривающих безусловный запрет забастовок для работников предприятий-пассажироперевозчиков. Признавая запрет забастовки нарушением, Европейский суд установил, что такой запрет не основывался на достаточно точных и предсказуемых законодательных актах.

В обращении Валерия Лутковская выразила надежду, что законопроект № 4639 будет принят парламентом, поскольку его принятие позволит перевести разрешения коллективных трудовых споров на предприятиях сферы транспорта в правовое русло, и позволит работникам защищать свои законные права и интересы методами гражданского протеста.

Кроме того, 6 июня 2017 года состоится 1294-е заседание Комитета министров Совета Европы, в повестку дня которого включен вопрос выполнения Украиной указанного решения Европейского суда по правам человека.

“Принятие этого акта сделает невозможным возникновение оснований для поступления в Европейский суд аналогичных заявлений против Украины, позволит избежать чрезмерных расходов государственного бюджета на выплату компенсации в случаях констатации Европейским судом нарушений в таких делах, а также обеспечит надлежащую отчетность Украины перед Комитетом министров Совета Европы”, – убеждена Уполномоченный.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter