Лутковская требует вывезти детей-сирот с Востока в безопасные регионы

Дата: 26 January 2015
A+ A- Підписатися

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Премьер-министру с требованием защитить жизнь и здоровье детей на опасных территориях Востока Украины.

В обращении говорится о том, что на территории Донецкой и Луганской областей до развертывания вооруженного конфликта проживало почти 1 млн. Детей, среди которых около 15 000 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

В настоящее время почти все дети интернатных учреждений вывезены в учреждения, которые находятся на территории, подконтрольной правительству Украины.

Однако, на сегодняшний день существует угроза жизни и здоровью детей, которые остаются проживать в населенных пунктах, находящихся на опасной территории в непосредственной близости от зоны проведения антитеррористической операции, и подвергаются обстрелам. В частности, речь идет о центрах социальной реабилитации детей (г.. Лисичанск Луганской области, г.. Дзержинск Донецкой области), областные дома ребенка (г.. Северодонецк, г.. Артемовск), школы-интернаты (г.. Мариуполь, пгт. Мироновское, г.. Константиновка, г.. Артемовск Донецкой области) и др. По оперативным данным в этих учреждениях в настоящее время находится почти 2000 детей.

В  связи с этим, Уполномоченный отметила необходимость своевременного принятия мер со стороны государственных органов власти для перемещения детей в безопасные регионы Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter