Львовянин подаст в Европейский суд по поводу пыток ФСБ

Дата: 26 September 2015
A+ A- Підписатися

Львовский студент-юрист провел год в российских тюрьмах и пережил пытки со стороны Федеральной службы безопасности.

Как рассказал “Радио Свобода” украинский политзаключенный Юрий Яценко,  сотрудники спецслужб считали его шпионом, предлагали ему выступать на российском телевидении и рассказывать, что его прислал лидер “Правого сектора” Дмитрий Ярош или Валентин Наливайченко, который тогда руководил СБУ.

“Из ФСБ пришли с конкретным предложением: ты сотрудничаешь с нами, и тебе ничего не будет. То есть я должен был по телевизору выступать, сказать, что меня Украина направила, а я не хочу преступные приказы Украины исполнять и иду в ФСБ, чтобы эфэсбэшники мне помогли“, – рассказывает Юрий Яценко.

Он рассказывает, что после допроса его избивали и душили, применяли жесткие пытки.

Я понимал, что будут пытки применены ко мне, и попросился в туалет. В туалете разбил голову, потому что они старались так бить, чтобы не было следов, я себе голову об угол стены разбил. Но все-таки после этого залепили мне рану, вывезли в лес, подвесили на крюк в позе “ласточка”, несколько часов били по гениталиям, в живот, мешком с песком по голове, то есть уже применялись жесткие пытки. Я теперь всегда могу понять людей, которые сознались в чем-либо под пытками. Каждого человека можно сломать, теперь я это знаю“, – говорит Яценко.

По его словам, помощи ждать было неоткуда, ведь никто не знал, где он находится. Юрию пришлось перерезать себе вены и разрезать живот: “Я сказал, что не дам себя зашить, пока мне не дадут телефон позвонить. Поскольку кровь фонтаном била, мне дали телефон позвонить в Украину“.

Яценко говорит, что условия в спецприемнике для иностранцев, где его удерживали, были очень плохие: пользоваться телефоном не разрешали, камера в 30 кв. м. была рассчитана на 15 человек, душ принимали реже чем раз в неделю. Как юристу ему приходилось отстаивать перед администрацией права других иностранцев, которые объявляли голодовку в знак протеста против условий содержания – и когда Юрия вывозили из спецприемника для возбуждения уголовного дела, заключенные даже подняли бунт. Также ему приходилось долгое время быть в карцере, три месяца он провел в одиночной камере.

Яценко собирается подавать иск в Европейский суд по правам человека, но для этого нужно еще пройти рассмотрение дела Верховным судом (апелляция и кассация уже пройдены).

Напомним, 23-летний студент-юрист из Львова был задержан для проверки документов в мае 2014 года в городе Обоянь Курской области. Позже им заинтересовалась ФСБ, его жестоко пытали, узнав из соцсетей, что он был участником Майдана. В марте 2015-го российский суд приговорил его к двум годам колонии-поселения по сфабрикованному обвинению в незаконном хранении взрывчатых веществ. Благодаря международной кампании в защиту Яценко его освободили и он вернулся во Львов. Сейчас он проходит реабилитацию в Чехии и подключился к работе по освобождению украинских политзаключенных, удерживаемых в России.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter