Львовянка утверждает, что ее брата-волонтера похитила СБУ

Дата: 31 October 2016
A+ A- Підписатися

Львовянин Петр Кондрак, который занимался волонтерской помощью военным, исчез в Черновцах 12 октября. Свидетели утверждают, что его увезли бойцы спецподразделения СБУ “Альфа”. Родные до сих пор ничего не знают о его пребывании.

“Третья неделя как похитили брата. Очень многие люди помогают в поисках, много версий, еще больше догадок и слухов. Силовики всех служб молчат. В МВД на Петра нет никаких дел (подтвердил начальник Львовской областной милиции Дмитрий Загария). ГПУ о нем не слышали. Остается СБУ, из них все началось и до сих пор крутится”, – пишет 30 октября в Фейсбук сестра пропавшего Лилия Якимец.

 Ранее, в комментарии ZAXID.NET жена Петра Оксана Кондрак сообщила, что связь с ним пропала 12 октября, а 14 октября ей позвонили неизвестные со скрытого номера и сообщили, что его похитили на автостоянке возле гостиницы “Буковина” в Черновцах.

 “Если верить этим людям, похитителей было несколько, и они были в зеленой форме. Но мой муж не имел явных врагов, поэтому я даже не представляю, кто мог бы нарочно ему причинить вред”, – рассказала Оксана Кондрак.

По ее словам, Петр Кондрак начал волонтерскую деятельность еще со времен Майдана – доставал теплые вещи и еду. Впоследствии взялся за помощь военным на Востоке. Однако 12 октября волонтер поехал в Черновцы и исчез.

“Вечером Петр припарковал автомобиль сестры у гостиницы “Буковина”. Но примерно в 19 часов к входу подъехали два автомобиля. Из них вышло шесть мужчин и схватили волонтера. Петра затянули в бус, после этого связь с ним потеряли. Под стенами гостиницы, где его видели в последний раз, очевидцы слышали выкрики “СБУ”. В Службе безопасности уверяют – в тот день в городе не проводили никаких спецопераций”, – сообщает об исчезновении Кондрака “24 канал”.

Друзья Петра рассказывают, что в Черновцы скорее всего волонтер поехал за вещами для военных.

Жена сразу написала заявление в Главное управление Национальной полиции Черновицкой области, однако расследованием исчезновения полиция начала заниматься позже чем через неделю.

“Следователи даже не потребовали у руководства отеля “Буковина” видео с камер наблюдения. А тем временем моего мужа могли уже убить. Из-за бездействия полиции я обращусь в прокуратуру Черновицкой области”, – заявила женщина.

Пресс-секретарь ГУ ЧП Черновицкой области Жаннета Осавелюк в комментарии ZAXID.NET подтвердила факт исчезновения львовянина Петра Кондрака.

“У нас действительно есть заявление об исчезновении Петра Кондрака. Я могу только сказать, что работники полиции проводят следственно-оперативные мероприятия для того, чтобы установить местонахождение этого человека”, – отметила Осавелюк.

В свою очередь Лилия Якимец уверена, что ее брата похитили сотрудники СБУ.

“Похищали СБУ “Альфа”. Это подтверждает директор отеля, работники отеля и милиция, которая прибыла на вызов. Уголовное дело не раскрывали сразу, так как руководство Черновицкой полиции сообщило, что работало СБУ. Производство было открыто через 5 дней о моем заявлении. Халатность или что-то скрывают?”, – пишет Якимец 30 октября в Фейсбук.

По ее словам, она получила неофициальное подтверждение от осведомленных людей, к похищению причастна СБУ, и ее брату могут инкриминировать ввоз оружия.

Сестра пропавшего подозревает, что Кондрака могут держать в одной из “тайных тюрем СБУ”.

“Обращаюсь к господину Грицаку (Василий Грицак – председатель Службы безопасности Украины)! Какое страшное преступление мог совершить мой брат, что его нужно было похищать (оружие, терроризм, гос. переворот)? Пожалуйста, официально опровергните или подтвердите это похищение. Возможно, Вы не знаете всей ситуации до конца. Просим разобраться!”, – пишет Лилия Якимец.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter