Львовские правоохранители пытали задержанного – Омбудсман

Дата: 10 August 2015
A+ A- Підписатися

Правоохранители пытали гражданина, пытаясь получить признание в совершении преступления и показания в отношении других лиц.
 
Как сообщает сайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Уполномоченным открыто производство по делу о нарушении прав и свобод гражданина З., задержанного работниками Шевченковского РО ГУМВД Украины во Львовской области.

Сотрудники отдела специальных производств Секретариата Уполномоченного совместно с представителями общественности посетили Шевченковский райотдел милиции, Шевченковский районный суд Львова, Львовский следственный изолятор и изолятор временного содержания Пустомытовского райотдела милиции, где содержался гражданин З.

Во время посещений были собраны сведения и материалы, которые указывают на то, что правоохранители пытали мужчину, пытаясь получить признание в совершении преступления и показания в отношении других лиц.
 
Кроме того, сотрудники милиции, прокуратуры и суда совершили и другие нарушения: незаконное задержание гражданина без постановления следственного судьи, суда; внесение недостоверных сведений в протокол задержания относительно времени и места фактического задержания; длительное содержание задержанного, в частности ночью, в служебном кабинете райотдела милиции без еды и условий отдыха.
 
Зафиксированы также нарушения права на защиту, в частности, несвоевременное сообщение о задержании в Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Также с гражданином проводили действия по доведению его вине без участия адвоката, а судья в судебном заседании при применении меры пресечения не реагировал на наличие видимых телесных повреждений на лице гражданина З. и на незаконное его задержание.

Сейчас готовится акт реагирования Уполномоченного в Генеральную прокуратуру Украины для проведения надлежащего расследования по факту пыток гражданина З. и других нарушений его прав.

Напомним, в суд направлено обвинительное заключение в отношении трех сотрудников милиции, подозреваемых в превышении полномочий и пытках жителя села на Харьковщине, задержанного за кражу.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter